Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа проводится с целью выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией, а также напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и своевременного обследования на ВИЧ. Традиционно в день памяти проводятся тематические акции, благотворительные концерты, демонстрируются теле- и радиопрограммы и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа.

По состоянию на 01.05. 2022 в г. Минске проживает 5332 человека с ВИЧ. В Ленинском районе г. Минска за январь-апрель 2022 года большинство людей с ВИЧ- положительным статусом составили молодые люди в возрастной группе 35-39 лет и 40 лет и старше – 62,6 %. В структуре путей передачи половой путь составил 67,2%, немедицинский путь передачи при инъекционном введении наркотических средств – 29,4 %.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Основной мерой в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции является профилактика. Важно своевременно выявить ВИЧ-инфекцию и своевременно начать лечение. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют продлить жизнь и улучшить ее качество. Все ВИЧ- позитивные пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства бесплатно. Лечение людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, с помощью антиретровирусных препаратов замедляет распространение ВИЧ-инфекции, продлевает продолжительность жизни  людей.

Только сам человек - главное звено  в сохранении своего здоровья. Каждый человек может внести определенный вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройти своевременное обследование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.    

Врач-эпидемиолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии  

Ленинского района г. Минска» Валентина Васильевна Цвирко