Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Продукты, часто вызывающие аллергию

Аллергия - повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней, среди которых особенно часто встречаются бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, контактные дерматиты.

Аллергические реакции на пищевые продукты составляют 50% всех аллергических заболеваний, и встречаются чаще у людей с различными заболеваниями органов пищеварения.

После приема определенных продуктов появляются общая слабость, озноб, иногда повышается температура, возникают кожный зуд, боли головные, в суставах, в животе, высыпания на коже, порой перехватывает дыхание. Эти явления обычно проходят через несколько суток.

В развитии аллергических реакций большую роль играют нервно-психические стрессы, наследственность, обменные заболевания. Реакция возникает при попадании в организм аллергена, т.е. определенного вещества, воздействующего на организм патологически. Однако возникает аллергия не всегда. Это зависит от того, насколько быстро всасываются аллергены в кишечнике. Их всасывание замедляется при приеме препаратов кальция, пектина, слизистых отваров, киселей, иногда молока (если к последнему, в свою очередь, нет аллергии), и усиливается при употреблении алкоголя, пряностей, перца, хрена, кофеина (т. е. кофе, чая), салициловых препаратов (аспирин и др.) и других веществ, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника. Наличие глистов или дисбактериоза тоже способствует аллергизации организма.
Чаще всего в качестве пищевых аллергенов выступают молоко, рыба, раки, крабы, икра, мясо, яйца, цитрусовые, клубника, земляника и т. д. Непереносимость к определенным пищевым продуктам может быть вызвана однообразным питанием или избыточным употреблением одних и тех же продуктов; попавшими в продукты питания удобрениями, ядохимикатами; различными консервантами, красящими или вкусовыми веществами. Аллергические реакции возможны не только к одному, но сразу к нескольким продуктам питания.

Познакомимся несколько подробнее с основными пищевыми аллергенами. Сильным аллергизирующим действием обладает молоко. При его кипячении часть аллергизирующих факторов разрушается, в связи с чем кипяченое молоко иногда переносится лучше, чем сырое. Аллергию вызывает не только натуральный продукт, но и блюда, его содержащие. Так, при непереносимости молока аллергическую реакцию вызовут и масло, и творог, и торты, и даже антигриппозная сыворотка, так как она готовится на одной из фракций молочного белка.

Выраженные аллергические реакции вызывают и яйца. При варке эта способность их снижается. Примечательно, что иногда плохо переносится только белок, а иногда только желток. При аллергии к яйцам из пищевого рациона необходимо исключить или резко ограничить блюда, содержащие их — майонез, кремы, сдобные и мучные изделия, а также шампанское и все белые вина, осветляемые яичным белком. Повышенная чувствительность в этом случае может отмечаться не только к яйцам, но и к перу подушек.

Свойствами вызывать аллергию обладают различные сорта рыб — судак, сазан, сайда, хек, треска, а также крабы, раки, устрицы, икра, рыбий жир. Повышенную чувствительность может вызывать как один, так и сразу несколько сортов рыб. При тепловой обработке, в отличие от молока и яиц, аллергизирующие свойства рыбы мало теряются. Во время ее варки аллергены поступают не только в бульон, но и в водяные пары, отчего аллергическую реакцию может вызвать не только рыбный суп, но и просто вдыхание паров в процессе варки. Такую же реакцию может вызвать употребление косметических теней, которые готовятся из рыбьей чешуи.
Мясо реже вызывает пищевую аллергию. Но если кто-то испытывает такую непереносимость, он должен знать, что ему противопоказано и лекарство, приготовленное из сыворотки этих животных. При повышенной чувствительности к тетрациклину возможна аллергическая реакция на мясо птиц, которых кормили этим препаратом.
Пищевую аллергию способны вызывать пшеница, крупы, макаронные изделия и другие продукты из злаков, помидоры, огурцы, картофель, красный перец, персики, сливы, черная смородина, виноград и т. д.

Выраженными аллергическими свойствами обладают мед, орехи, какао, шоколад, кофе.

Аллергия возможна не только к одному, но и к родственным видам продуктов. Например, может быть одновременная реакция к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, мандаринам; к клубнике и землянике. При пыльцевой аллергии возможна также непереносимость яблок сорта Джонатан, вишни, черешни; при аллергии к пыльце подсолнуха возможна реакция на подсолнух, масло, халву; непереносимость полыни может означать аллергическую реакцию на вино типа «Вермут», поскольку полынь применяется при его изготовлении, а пшеницы — аллергию к водке, приготовленной из нее. Возможна повышенная чувствительность к коньяку, пиву, дрожжевому тесту, кефиру, творогу и другим продуктам, которые содержат грибковый компонент.
Чтобы выявить, какие пищевые продукты вызывают аллергическую реакцию, нужно вести дневник, в котором указывается дата, час приема пищи, состав и качество пищевых продуктов, отмечается самочувствие после еды, симптомы аллергических проявлений или какие-то возникающие признаки со стороны органов пищеварения. Желательно отмечать прием лекарств, нервно-психические и другие факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на организм. После выявления пищевого аллергена из пищевого рациона исключается не только он, но и все блюда и продукты, в состав которых он входит.

Диета при аллергии должна быть полноценной, способствовать уменьшению аллергических проявлений. Рекомендуется 130 г белка (т. е. физиологическая норма), и особенно животный, 130 г жиров, из них 30% растительных, 200 г углеводов. Энергетическая ценность такого рациона составит примерно 2800 ккал.
Диета обогащается витаминами (фрукты, овощи, ягоды, соки). Очень полезны дрожжи, отруби. Содержание поваренной соли ограничивается: она усиливает аллергию.
Пища должна быть по возможности механически и химически щадящей, принимать ее следует 4—5 раз в день (все отмечая в дневнике). Помимо продуктов, вызывающих реакцию, исключаются и продукты, способные аллергизировать организм: горчица, лук, перец, чеснок, уксус, хрен, редька, редис, майонез, острые соусы, томатная паста, консервы. Резко ограничиваются соленые продукты: рыба, овощи, рассолы, сыр, колбаса, копчености. Исключаются минеральные воды, хлебный квас, пиво, вино, водка, жареные блюда. Разрешается пища тушеная, отварная, печеная. Из жиров рекомендуются только сливочное и растительное масло.

Все продукты должны быть свежими или хранившимися в холодильнике не более одних суток.

Диеты с исключением непереносимых продуктов называются элиминационными.
Существует несколько вариантов таких диет. Вариант № 1 может быть рекомендован в том случае, если известен аллерген. В такой диете исключается только продукт, содержащий его.

Если пищевой продукт, способствующий развитию аллергической реакции, пока неизвестен, рекомендуется вариант элиминационной диеты № 2. На фоне обычного питания ведется наблюдение: если ухудшение возникает после приема ряда пищевых продуктов, их исключают из питания на 2 недели. Когда состояние нормализуется, начинают добавлять по одному из подозрительных продуктов — каждый проверяется в течение 4 дней: при отсутствии реакций на первый продукт, включают следующий и т. д. Обострение заболевания после приема одного из исключенных продуктов свидетельствует о том, что он является причиной пищевой аллергии.
Если же реакция возникает на многие продукты, и диета № 2 с трудом переносится, рекомендуется вариант № 3. Перед ее началом накануне вечером нужно сделать очистительную клизму, затем в первые 2—3 дня разрешается только некрепкий чай (до 3 стаканов в день) с небольшим количеством сахара. На протяжении последующих 3—4 дней добавляется подсушенный хлеб и крупы; потом на такой же срок включают молоко, молочные продукты (кефир, простоквашу, творог, сметану), еще через 3—4 дня — мясо, потом рыбу, позже яйца, овощи и фрукты. При использовании этого варианта нужно следить за стулом. Если самостоятельного стула нет, делают очистительную клизму: первые 2 суток ежедневно, потом через 2 дня. Во время соблюдения диеты №3 не следует применять никаких препаратов. После выявления аллергена продукт исключают из рациона.

При аллергии к злакам хлеб и мучные изделия делают из соевой и картофельной муки. Можно приготовить соевый хлеб, сдобную булку или оладьи следующего состава: 2 стакана картофельной муки, 1 стакан соевой муки, 1 чайная ложка соли, 1/4 стакана растительного масла, 3 столовые ложки пекарского порошка, приготовленного из картофельного крахмала, 2 столовые ложки сахара и 2/з стакана воды. Сухие ингредиенты просеять 3 раза, добавить воду и взбивать массу в течение 3 минут. Положить масло и взбивать еще около 1 минуты. Смазать сковороду растительным маслом, нагреть духовой шкаф до 170°. Выпекать при этой температуре 10 минут, затем уменьшить температуру до 140° и продолжать выпечку еще в течение 1 часа 20 минут. Получится соево-картофельный хлеб. Сдобные булочки выпекаются при 150—160° в течение 25—30 минут, для приготовления оладий тесто разбавляют 1/4 стакана воды.
При непереносимости злаков рацион будет примерно следующим: картофель, соевый хлеб, телятина, говядина, соево-картофельное печенье, соево-картофельный кекс, лимонное желе, шпинат, морковь, свекла, помидоры, тыква, спаржа, горох, груши, персики, абрикосы, чернослив, растительное масло, пекарский порошок и т.д.
Если пищевую аллергию кроме злаков вызывают еще ч фрукты, состав диеты будет выглядеть так: картофель, соево-картофельный хлеб, морковь, свекла, тыква, спаржа, бобы, горох, говядина, телятина, куры, свинина, сахар, растительное масло, соль, желатин, соево-картофельный кекс, печенье, пекарский порошок, сделанный из картофельной муки.
Очень важно при соблюдении такой диеты правильно и строго заполнять пищевой дневник. Он состоит из и граф: в первой проставляется дата, во второй указывается время приема пищевого продукта (рекомендуется трехразовое питание), в третьей — использованные продукты, способ приготовления пищи и сроки ее хранения, в четвертой — проявления заболевания: + признаки слабо выражены; ++ выражены, + + + резко выражены; — отсутствуют. В пятой графе регистрируются все принятые лекарства, их доза и время приема, в шестой — отмечается обнаруженный аллерген или предположение о нем.

Практика показала, что исключение пищевого аллергена на длительный срок из питания приводит к выздоровлению и впоследствии, через большой промежуток времени, возможна переносимость ранее непереносимых продуктов.
Беременным женщинам, кормящим матерям и детям, особенно из тех семей, где родители страдают различными аллергическими заболеваниями, рекомендуется разнообразное питание с обязательным исключением из рациона продуктов, обладающих свойством вызывать аллергию, т. е. шоколада, орехов, меда, яиц, икры, апельсинов, клубники и т. д.
Без тщательно проверенного меню, т. е. без самостоятельной помощи самому себе, ни один врач не справится с вашим заболеванием.

 

Продукты, часто вызывающие аллергию

Материал подготовил врач профилактической медицины учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» Мелешко Леонид Семенович.

Контактный телефон 270 86 46.