Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Трихинеллез - опасная болезнь

Трихинеллез – заболевание, вызываемое паразитированием в организме многих видов плотоядных животных и человека, невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта – трихинеллы. Основными носителями и источниками этого заболевания являются как домашние, так и дикие животные (свиньи, кошки, собаки, дикий кабан, волки, лисицы, нутрии, барсук) и грызуны (крысы, мыши). Регистрируется повсеместно на всех континентах и носит вспышечный характер. Фактором передачи инвазии зачастую служит колбаса, переработанная из мяса дикого кабана.   Обычно наблюдаются семейные вспышки трихинеллеза, связанные с употреблением общего зараженного мясного продукта. Заражение человека происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и домашней свиньи, которые содержат личинки этого гельминта (шашлык, копчености, сырокопченая  колбаса). После употребления мяса, зараженного трихинеллами, личинки выходят в кишечник и там размножаются. Затем током крови разносятся по всему организму и на 21 день появляются в мышцах, где капсулируются. В течение 2-х лет у человека, находящиеся в капсуле личинки погибают, у животных они сохраняются годами.

 

                                             Важно знать:

- трихинеллы обладают большой устойчивостью во внешней среде. При температуре 12◦С сохраняют жизнеспособность около 2 месяцев;

- соление их убивает только в поверхностных слоях мяса, в глубине соленых окороков  сохраняется их жизнеспособность около года;

- при варке и при жарении трихинеллы могут оставаться жизнеспособными. Погубить их может варка в течение не менее двух с половиной часов при толщине кусков мяса не более 8 см.

При употреблении зараженного трихинеллами мяса заболевает человек не сразу, а через инкубационный период, который длится от 5 до 45 дней, в среднем 2 недели. Повышается температура до 38-40 градусов, возникают боли в животе, больных беспокоят боли в мышцах рук, ног, межреберных и жевательных мышцах, становится  затрудненным глотание, разговор, движение, наблюдается отечность век и лица, а иногда и тела, появляется аллергическая сыпь.  Заболевание может протекать в легких и стертых формах. При тяжелом течении заболевания появляются осложнения: язвенно-некротические поражения желудка и тонкого кишечника с последующим кровотечением, поражение сердца (миокардит), легких (пневмония), центральной нервной системы (менингоэнцефалит), отек головного мозга, являющихся причиной смерти.

От одного человека другому трихинеллез не передается.

Больные подлежат обязательной госпитализации в инфекционные стационары, а лицам, употреблявшим мясо, зараженное личинками трихинелл, назначается профилактический курс медикаментозного лечения и проводится медицинское наблюдение.

В Минске исследование мяса на наличие возбудителя трихинеллеза проводят лаборатории всех крупных рынков, а также Минская городская ветеринарная лаборатория (ул. Гурского, 42).

Мясо убитых свиней и диких животных до употребления в пищу нужно подвергнуть ветеринарной проверке. На проверенных мясных тушах есть специальное клеймо, а у продавцов – соответствующая справка о пригодности этих продуктов. Покупатели имеют право потребовать показать клеймо и предъявить справку.

Если Вы засомневались в достоверности данного клейма, следует обратиться на мясо- контрольную станцию рынка города, а в сельской местности – в ветеринарную лабораторию, где мясо будет исследовано на наличие трихинелл в течение 10-15 минут на бесплатной основе. Для исследования следует задействовать межреберные или жевательные мышцы массой 100 г.

Если употребленное в пищу мясо оказалось трихинеллезным т.е. подтверждено лабораторно, необходимо немедленно обратиться к врачу учреждения здравоохранения для наблюдения, обследования и профилактического курса медикаментозного лечения.

                                         Нельзя:

  • вывозить туши отстрелянных диких кабанов с охотничьих угодий и употреблять их в пищу;
  • покупать мясо и мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных точек торговли;
  • пытаться проварить или прожарить мясо, полученное от больных животных, и тем более пробовать сбыть его на стороне. Личинки трихинелл легко переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса;
  • скармливать домашним животным отходы убоя свиней из личного хозяйства и отходов охотничьего промысла без проверки мяса ветеринарным врачом;
  • выбрасывать отходы убоя на огород, в помойку, мусорный ящик. Все части туши зараженной свиньи, в том числе ноги, уши, хвост, внутренности, нужно уничтожить (сжечь), так как съеденное зараженное мясо собаками или крысами будет способствовать распространению трихинелл во внешней среде.

Помните! Выполняя несложные правила, вы сможете защитить себя и своих  близких от таких опасных заболеваний, как трихинеллез.   

Врач-эпидемиолог
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                                      Валентина Цвирко                                                                                                                

 

 

 

 

Трихинеллез – это заболевание, вызываемое паразитированием в организме многих видов плотоядных животных и человека, невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта – трихинеллы.

Трихинелла – мелкий живородящий гельминт. Взрослые гельминты развиваются в слизистой оболочке тонкого кишечника человека и плотоядных животных. Самки трихинелл отрождают массу живых личинок (до 2000 за 1-2 месяца), которые через стенку кишечника попадают в кровь и с нею разносятся по всему организму, в том числе поперечнополосатые мышцы. Там личинки спирально сворачиваются, вокруг них формируется капсула.

Трихинеллез относят к природно-очаговым заболеваниям, так как основными носителями и источниками являются дикие животные (кабан, барсук, медведь). Домашние свиньи заражаются трихинеллезом при поедании сырых отбросов и остатков пищи, а также от крыс.

Заражение человека происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и домашней свиньи, которое содержит личинки этого гельминта (шашлык, копчености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса).

Чистое сало животных не содержит личинки трихинелл, тогда как копченое и соленое сало с мясными прожилками употреблять крайне опасно.

Личинки трихинелл легко переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. Погубить их может варка в течение не менее двух с половиной часов при толщине кусков мяса не более 8 см! Готовить шашлык необходимо с применением уксуса, который убивает личинки трихинелл.

Трихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям, больше, чем бычий или свиной цистицерки. При обычной температуре замороженного мяса (-10 °С) личинки Т. spiralis выживают долго, при -12 °С до 57 дней, при -18 °С до 21 часа. Личинки Т. nativa выдерживают замораживание до -23 °С в течение 3 дней, а при -16 °С они сохраняют инвазионность в течение 20 месяцев. При температуре выше +50 °С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд такая температура достигается в глубине куска далеко не всегда. При посоле личинки могут сохраняться в глубине куска до 1 года.

От одного человека другому трихинеллез не передается.

При употреблении зараженного мяса через 2-3 недели повышается температура, наблюдается отечность век и лица, а иногда и тела. Возникают боли в мышцах, появляется аллергическая сыпь.

Заболевание может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, вплоть до смертельных исходов.

Предупреждение трихинеллеза.

1.Мясо убитых свиней и диких животных до употребления в пищу нужно подвергнуть ветеринарной проверке. На проверенных мясных тушах есть специальное клеймо, а у продавцов – соответствующая справка о пригодности этих продуктов. Покупатели имеют право потребовать показать клеймо и предъявить справку.

2.Нельзя покупать мясо и мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных точек торговли.

3.Нельзя пытаться проварить или прожарить мясо, полученное от больных животных, и тем более пробовать сбыть его на стороне.

4.Нельзя скармливать домашним животным отходы убоя свиней из личного хозяйства и отходов охотничьего промысла без проверки мяса ветеринарным врачом.

5. Нельзя выбрасывать отходы убоя на огород, в помойку, мусорный ящик. Все части туши зараженной свиньи, в том числе ноги, уши, хвост, внутренности, нужно уничтожить (сжечь).

 

                   

Автор:      Цвирко   В.В.  
      Врач-эпидемиолог государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Тираж  200 экз. 2022 год