Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С приходом холодов важно тщательным образом ухаживать за волосами, следить за их здоровьем, а так же  за состоянием кожи головы.

При выходе на улицу в холода нужно всегда надевать головной убор. Благо, их сейчас в торговой сети  огромный выбор и на любой вкус.  Когда вы находитесь  в теплом, отапливаемом  помещении,  волосы обезвоживаются, им не хватает влажности. А знаете, что происходит,  когда вы выходите на улицу, где уже достаточно холодно? Кожа головы резко охлаждается, из-за спазма сосудов  уменьшается кровоснабжение корней волос и поэтому волосы  быстро становятся ломкими  и слабыми, секутся  и обильно выпадают.  ё

Необходимо  в холодную пору  минимум- набросить капюшон.  Но лучше приобрести  и носить шапки, береты, шляпы или элегантные платки или  шали.

Зима- это время масок и бальзамов для волос.  Это одно из главных правил по уходу. Масло наносится  либо только на кончики, либо от середины волоса к концам, но не по всей длине, сразу после мытья головы. Помимо масел напитать волосы  можно защитными кремами, несмываемыми двухфазными бальзамами, питательными либо увлажняющими масками.

Зимой очень полезен массаж головы. Из-за холода сужаются сосуды, ухудшается кровоснабжение и не хватает питательных веществ в луковицах волос. Поэтому волос начинает тускнеть, истончаться и даже выпадать. Массаж можно проводить легкой щеткой- кровоснабжение улучшится, а фолликулы получат  подпитку.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание- здоровое питание. В вашем меню максимально должны присутствовать овощи и фрукты. Желательно употреблять так же продукты, содержащие йод, калий, селен. Помимо этого важно  принимать витамины.

Очень рекомендую вот такую витаминно-питательную  маску.  Ее несложно сделать самому дома: смешать 2 столовые ложки репейного масла, 2 чайные ложки лимонного сока, 2 столовые ложки мёда. По одной ампуле витамины В12, А, Е. Все хорошо перемешать и нанести на волосы, голову покрыть целлофановой шапочкой. Маску держать около часа. Затем смыть.

Будьте здоровыми и красивыми!

Врач-гигиенист
санитарно-эпидемиологического отдела
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                             Наталия Чернявская