Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Беларуси началась вакцинация против коронавирусной инфекции вакцинами:

Китайскаявакцина -SARS-CoV-2 Vaccine (VeroCell)InactivatedкомпанииSinopharm. Используется для людей в возрасте 18 лет и старше.Вакцинация включает введение двух доз с интервалом не менее 21дня.Никаких серьезных побочных эффектов после нее не отмечено. Ее эффективность составляет 80%, а что касается предотвращения тяжелых случаев – 100%. Транспортировать и хранить ее можно при температуре 2-8 градуса выше нуля, что является преимуществом. Препарат вводят в мышцу плеча.

Российская вакцина -«Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в 2 этапа с интервалом в 3 недели. Двукратная схема позволяет сформировать длительный иммунитет сроком до 2 лет. Ее эффективность – 91,6%. Препарат вводят в мышцу плеча. Перед введением вакцины человека должны осмотреть и измерить у него температуру.

Российская вакцина - «Спутник Лайт» является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа вакцины «Спутник V». «Лайт» - значит облеченная. В отличие от полной двухфазной вакцины «Спутник V», разработанной в Центре имени Гамалеи, - легкий вариант содержит только ту часть препарата, которая построена на аденовирусе 26-го типа. Для выработки иммунитета к «короне» достаточно одной прививки. Иммунитет начнет формироваться через неделю и дойдет до максимальных показателей через 3 - 4 недели после вакцинации. Эффективность, примерно на 70%. Препарат можно использовать для вакцинации тех, кто переболел ковидом, для молодых людей от 18 до 23лет и для ревакцинации контингента высокого риска.Вакцину вводят однократно в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча).

Показания:

  • людям старше 18 лет (в том числе людям в возрасте 60+ и тем, кто имеет хронические заболевания, не входящие в противопоказания для вакцины),
  • если вы не болеете ОРВИ в момент вакцинации и не болели в последние две недели до нее;
  • если в последние 30 дней вы не делали прививок;
  • если вы не беременны и не кормите грудью.

Противопоказания:

В инструкции к применению говорится:

  • люди, которые гиперчувствительные к какому-либо компоненту «Гам-КОВИД-Вак», «VeroCell»,
  • дети до 18 лет, так как у ученых нет данных о безопасности и эффективности препарата для них,
  • у кого есть симптомы ОРВИ. Сделать укол им могут только после того, как пройдет не менее двух недель после болезни,
  • онкобольные и пациенты с хроническими инфекционными и неинфекционными заболеваниями тоже могут прививаться, после консультации с лечащим врачом.

Возможные реакции после вакцинации:

  • болезненность в месте инъекции,
  • недомогания,
  • незначительное повышение температуры тела,
  • головная боль.

 Эти реакции могут развиться в первые-вторые сутки после вакцинации и исчезнуть в течение последующих 3 дней.

Серьезных осложнений ни у кого из привитых в Минске не зафиксировано.

Вместе с тем специалисты напоминают: необходимо продолжать соблюдать меры профилактики – придерживаться масочного режима, социального дистанцирования, респираторного этикета, гигиены рук, ограничить посещение массовых мероприятий. Максимально часто надо проветривать помещения, проводить влажную уборку, обрабатывать антисептиком руки, поверхности мебели и предметов, которых часто касаемся. Чем больше слоев защиты (соблюдаемых мер), тем выше шансы защититься от инфекции.