Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Скоро водоемы покроются льдом, и наступит настоящая зима. Для истинного ценителя хорошей рыбалки перволедье - это заветное время. Поэтому в первые же после становления крепкого льда выходные тысячи любителей зимней рыбалки выходят на водоемы, чтобы сполна отдаться своей заветной страсти, забывая, что именно первый лед таит в себе опасности, чреватые самыми печальными последствиями для рыболовов.

Несоблюдение элементарных правил безопасного поведения на льду часто приводит к болезням, травмам, а порою и к гибели неосторожного рыбака.

ОСВОД предупреждает, что при пребывании на льду следует соблюдать определенные правила поведения.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. (толщину льда на водоемах и сведения о запрете или разрешении выхода на лед можно узнать на сайте Минской городской организации ОСВОД: http://mgoosvod.by). Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

Неплохо также, непосредственно перед выходом, бросить на лед пару длинных и прочных жердин - в случае чего они послужат определенной гарантией вашей безопасности. Сначала следует выходить на лед в неглубоких местах. Впереди должен идти самый опытный и легкий рыболов, остальные двигаются по его следам. Желательно проверять прочность льда перед собой пешней.
Если рядом с вами находится напарник, то задача вашего спасения упрощается.

Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий. Опасно выходить на лед в оттепель. Над большими глубинами лед образуется позднее и поэтому он менее прочен, а значит, и опасен тогда, когда кругом на средних глубинах он достаточно надежен. Будьте особенно осторожны при переходе реки ниже плотины. Там состояние льда меняется быстро, и иногда уже через 2—3 часа бывает нельзя вернуться обратно по своему следу.

Если возникла крайняя необходимость перейти опасное место на льду, завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, около которого должен находиться товарищ. Переходить опасное место надо с большим шестом, держа его поперек тела. Если лед вдруг станет трескаться, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике, быстро, но в то же время осторожно лягте на лед и отползите на безопасное место.

Не зная особенностей водоема или условий образования льда, не пытайтесь выезжать на лед на автомашине.

Необходимо также помнить, что первый лед часто очень скользкий. Это чревато падениями и, как следствие, травмами различной тяжести. Если все же обувь у вас скользит, то надо передвигаться мелкими шажками, по возможности не отрывая ног от поверхности льда. При ходьбе следует держаться участков, припорошенных снегом - это уменьшит скольжение.

При движении группой соблюдайте дистанцию 5-6 м друг от друга, не собирайтесь вместе.

Если Вы один, возьмите шест и переходите с шестом.

Еще одно правило, которое должен запомнить каждый любитель рыбалки по скользкому льду состоит в следующем - при длительном передвижении ножи ледобура должны быть зачехлены. Ледобур после пробуривания лунки не кидают на лед, а засверливают рядом в вертикальном положении. Это исключает возможные неприятности, как для себя, так и для своих соседей, которые могут не заметить ледобура и наступить на его ножи, или еще хуже, случайно поскользнуться и упасть на них. Не ленитесь следовать этому разумному правилу и лишних проблем у вас не возникнет.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

При переходе по льду на лыжах рекомендуется, с целью обеспечения безопасности, отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече.

Особенно недопустимы игры детей на неокрепшем льду. Дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съезжают на лыжах или санках с крутого берега, им нравится, что лед трещит и прогибается.

При рыбной ловле со льда не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду. Лунки не должны находиться одна от другой ближе 5 – 6 метров. Не скапливайтесь на льду большими группами. Закончив рыбалку, лунки необходимо обозначить заметными на снегу вешками.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой простейшие спасательные средства (линь 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом, спасательный жилет или нагрудник). Хороша самодельная спасалка – два шила, связанных веревкой. Последняя пропускается через рукава, и шилья болтаются, как варежки у детей. Можно использовать два больших гвоздя, ножи или что-либо другое подобного типа, важно, чтобы спасалки в нужный момент оказались под руками. Рыбаки в Финляндии, находясь на льду, привязывают себя длинной веревкой к стоящему на берегу дереву.

Провалившись под лед, следует действовать быстро. Широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и, стараясь ее не обламывать, без резких движений выбираться на прочный лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, а затем лежа на спине или животе, ползти в ту сторону, откуда шел, или продвигаться к берегу, одновременно призывая о помощи. Не хватайтесь за тонкую кромку льда, она может обламываться и усложнять вам путь к спасению.

При наличии у вас ножа, другого острого предмета, указанной выше спасалки зацепитесь ими подальше от места провала, осторожно забрасывайте одну ногу на лед и, перекатываясь на спину, выбирайтесь из полыньи.

Самое главное не поддаваться панике и сохранять хладнокровие. Очень часто причиной гибели в такой ситуации является именно шок, когда рыболов в ужасе от происходящего совершает необдуманные действия и тонет. Без серьезных последствий для здоровья человек может выдержать в ледяной воде до 5-7 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы хладнокровно оценить обстановку и выбраться из неприятной ситуации, хотя по возможности надо действовать быстрее.

В идеале опытные рыболовы в первые же мгновения обрушения льда под ногами заваливаются на спину и откатываются от полыньи. В этом случае дело обходится мокрыми ногами.

Нужно помнить - от подобных неприятных случаев не застрахован никто. Поэтому, даже если вы очень опытный рыбак-зимник и десятки сезонов провели на льду, никогда нельзя быть самоуверенным, пренебрегать мерами безопасности.

Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску, лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу - толкайте по льду до места пролома. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде. Если Вы не один, то взяв друг друга за ноги ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. С пострадавшего следует немедленно снять и отжать всю одежду, потом снова одеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника

Надо знать, что человек попавший в ледяную воду может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно надо приступать к их восстановлению.

Однако опасен не только непрочный лед. Опасен и прочный, но очень скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения суставных связок, а иногда и сотрясения мозга.

Последствием падения может быть ушиб, то есть “повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов”. Ушиб сопровождается болью и внутренним кровоизлиянием. При легком ушибе под кожей появляется темно-багровое пятно. При повреждении более глубоких тканей и разрыве более крупных кровеносных сосудов, излишняя кровь скапливается и образует кровяную опухоль - гематому. В течение первых часов после ушиба рекомендуется к месту повреждения прикладывать холод - смоченное в холодной воде полотенце, кусочки снега или льда. Тепловые ванны можно применять лишь через 2-3 дня.

Точно такую же первую помощь надо оказывать пострадавшему и при растяжении связок. Оно возникает “при резком повороте в суставе, превышающем нормальный объем движений”, сопровождается растяжение болью и припухлостью сустава. Если поврежден сустав на руке, ее нужно подвязать ремнем или подходящей материей. При растяжении связок на ноге пострадавшего следует на санках или волокуше доставить в ближайший населенный пункт и дать ему покой уложив ногу так, чтобы она была приподнята. При ушибе головы иногда бывает сотрясение мозга, т.е. нарушение циркуляции крови в мозговых сосудах. В легких случаях оно сопровождается кратковременной потерей сознания, головокружением, шумом в ушах, мельканием «мушек» в глазах. В тяжелых случаях происходит длительная потеря сознания, тело становится неподвижным, мускулатура расслабляется, пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, возможны рвота и непроизвольные выделения мочи и кала. Без сознания человек может находиться несколько часов, а то и дней. В качестве первой помощи рекомендуется пострадавшего уложить в постель и прикладывать холод на голову. Даже легкие формы сотрясения мозга требуют постельного режима в течение 15-20 дней. Пострадавший в это время должен быть под наблюдением врача.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца.

В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Медицина различает четыре степени обморожения. Первая— когда сокращение кровеносных сосудов сопровождается побледнением кожи и потерей чувствительности на участке обморожения. При второй - на побледневшем участке после отогревания появляются пузыри с мутным кровянистым содержанием, а кожа становится сине-багровой. Признаки третьей степени обморожения: в первые дни - синюшная окраска кожи, пузыри, струпья; в последующие дни — участки омертвения кожи. Омертвение кожи и более глубоких тканей характерно для обморожения четвертой степени.

При первой степени обморожения помощь пострадавшему состоит в следующем. Побледневший участок тела следует обтереть спиртом или водкой, а затем пальцами медленно и осторожно растирать до покраснения кожи. Обмороженный участок можно также согревать в воде, температуру которой следует медленно повышать от 18 до 37 градусов в течение 20— 30 минут и одновременно (в воде) производить легкое растирание. После восстановления кровообращения обмороженную часть тела надо тепло укутать, а пострадавшего напоить горячим чаем или кофе. В дальнейшем на обмороженное место накладываются мазевые повязки.

Помощь пострадавшим от обморожения второй, третьей и четвертой степени оказывается в лечебном учреждении.

Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры - замерзание.

Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности и может наступить смерть.

Первая помощь замерзающему состоит в следующем. Пострадавшего надо внести в прохладное (!) помещение и чисто вымытыми руками осторожно растереть все его тело. Если после этого он не будет проявлять признаков жизни, сделать ему искусственное дыхание. Надо также как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Когда пострадавший придет в сознание, его следует тепло укутать, согреть, дать ему горячее питье.

Ежегодно зимой при ловле рыбы в республике гибнет 80 - 90 человек, большинство из которых (до 60 человек) находилось в состоянии алкогольного опьянения.

ПОМНИТЕ:
НИКАКОЙ УЛОВ НЕ СТОИТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!
ВАС ЖДУТ ДОМА И БЕЗ УЛОВА!

Внимательно изучите эту памятку, запомните изложенные в ней советы и следуйте им. Будьте бдительны, предостерегайте окружающих и, в первую очередь, детей от необдуманных действий, бравады и баловства на льду.

Cоветская районная организация ОСВОД призывает вступать в ряды ОСВОД персонально или коллективами в качестве юридических членов и поддержать нас в решении государственно-значимых задач по спасению жизни на водах и льду

Дополнительную полезную, важную, а также и интересную информацию (статистика, видеоматериалы, наглядная агитация, перечень услуг и многое другое) Вы найдете на нашем сайте: http://mgoosvod.by.

Председатель Ленинской районной организации ОСВОД           М.А.Мятяш