Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В настоящее время человечеству известно о многих опасных болезнях. Об одной из них сегодня хотелось бы напомнить всем любителям домашних животных. С недавних пор, а именно, 28 сентября 2008 года был утверждёнВсемирный день борьбы с бешенством (WorldRabiesDay). Данный день был обозначен по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (GlobalAllianceforRabiesControl). Значимость события направлена на привлечение внимание людей̆ о проблеме бешенства и об его распространении.

Бешенство остается одним из важнейших вопросов, как здравоохранения, так и ветеринарии, его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью при развитии заболевания, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.

Основными резервуарами вируса бешенства являются плотоядные животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), енотовидные собаки, волки, скунсы, шакалы, мангусты (природные эпизоотии), а также домашние животные: собаки, кошки и др. (городские эпизоотии), выделяющие вирус со слюной в последние 7—10 дней инкубационного периода и на протяжении всего заболевания.

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие). Возможно также заражение через загрязненные вирусом шкуры животных. От человека в естественных условиях вирус, как правило, не передается.

Инкубационный период при бешенстве длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более одного года. Это зависит от локализации (при укусах головы, шеи, лица, кистей рук он короче) и от тяжести укусов бешеным животным. При одной и той же локализации инкубационный период бывает короче при множественных укусах с обширными глубокими повреждениями.

Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.

Профилактика бешенства включает борьбу с источниками инфекции и предупреждение заболевания человека. Более радикальными мероприятиями является ликвидация бешенства среди животных. С этой целью проводится обязательная регистрация собак и кошек, предупреждение бродяжничества этих животных, профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства. Борьба с бешенством среди диких животных включает оральную иммунизацию живой антирабической вакциной путем скармливания животным пищи, содержащей вакцину, а также поддержание популяции животных, являющихся резервуаром бешенства, на минимальном уровне.

Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Необходимо отметить, что все люди, заболевшие бешенством, либо не проходили курс антирабической помощи вообще, либо по каким-то причинам её прерывали.

Курс профилактической иммунизации против бешенства проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (лица, выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринары, охотники, лесники, работники боен, таксидермисты и лица, работающие в лабораториях с «уличным» вирусом бешенства). Однократная повторная иммунизация рекомендуется через год и далее каждые три года, если лицо продолжает пребывать в зоне высокого риска.

Важно знать:

  1. Если дикое животное приближается к жилищу человека, то очень высока вероятность его заболевания бешенством. Дикие звери, если они не больны, испытывают совершенно естественный страх перед жилищем человека.
  2. Насторожиться при встрече с животным следует, если вы заметили следующие признаки: постоянное стремление животного двигаться вперед (больные волки могут пробегать десятки километров, например), взъерошенность, спазм глотательных мышц (со стороны может показаться, что животное чем-то подавилось), изменение поведения, отсутствие страха перед человеком, боязнь воды (у заболевания даже есть второе название – «гидрофобия»).
  3. Избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить.
  4. Приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.
  5. Загодя сделанная прививка от бешенства может уберечь вашего питомца от заболевания бешенством.
  6. Человеку, пострадавшему от подозрительного на заболевание животного (укус, оцарапывание, ослюнение) следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение (травматологические и хирургические пункты) для получения антирабической помощи, включающей лечебно-профилактическую иммунизацию антирабическими препаратами. Необходимо помнить, что, чем быстрее оказана помощь, тем больше шансов избежать заболевания, а, значит, сохранить жизнь.
  7. Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Знайте! Бешенство смертельно опасное заболевание, но его можно предупредить!

В случае укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинские организации для оказания своевременной антирабической помощи!

врач-эпидемиолог
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                         Анастасия Иоскевич