Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Овощи и фрукты — основа здорового питания. В них много витаминов и минералов, они содержат цинк, фолиевую кислоту и клетчатку. Свежие, вареные, тушеные, они помогают бороться с инсультами, высоким давлением, сердечно- сосудистыми заболеваниями. Кажется логичным, что, превращая их в сок, мы меняем лишь форму, но не содержание, и они по-прежнему остаются полезными для здоровья.

А так ли это на самом деле? Давайте подробнее разберемся.

Выпив сок, наш организм получает порцию полезных веществ сразу же. Что не скажешь о твердой пище, которая требует многочасового переваривания. Выжимая из фруктов и овощей все соки, мы избавляемся от пищевых волокон, чрезвычайно важных для пищеварительной системы. Именно клетчатка помогает быстрее насыщаться и дольше чувствовать сытость, уменьшает содержание холестерина и сахара в крови, способствует правильной перистальтике кишечника и ускоряет выведение токсинов из организма.

Свежие фруктовые или овощные соки содержат в себе живые витамины и органические кислоты, в отличие от соков из коробочек. Они не содержат консервантов, красителей, усилителей вкуса. Витамины, макро- и микроэлементы из них хорошо усваиваются, улучшают пищеварение, укрепляют иммунитет, участвуют в обменных процессах.

Но как говорится, всё хорошо, что в меру. Ни один свежевыжатый сок не стоит пить в чрезмерно большом количестве. Не стоит пренебрегать некоторыми противопоказаниями напитка. Свежевыжатый сок может быть вреден.

Существенным недостатком в свежевыжатых соках является большое количество сахара. Сахар естественного происхождения можно найти во всех фруктовых и овощных соках.  Проблема состоит в том, что фруктоза из сока (поскольку клетчатка удалена) перерабатывается организмом быстрее. Внезапные скачки уровня сахара в крови приводят к тому, что поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы восстановить его стабильный уровень. А течением времени данный механизм может износиться, увеличивая тем самым риск развития сахарного диабета второго типа.

Фруктовые кислоты, в большом количестве содержащиеся в соках из кислых фруктов, могут оказывать разрушающее воздействие на зубную эмаль. Впрочем, данная проблема имеет отношение не только к сокам, но и с самим фруктам. Для того, чтобы уменьшить вред соков для зубной эмали можно пить его через трубочку. Также его вред заключается в том, что он способен приводить к аллергическим реакциям, гипервитаминозу.

Выпивая сок, вместе с полезными веществами, можно получить и вредные – такие, как нитраты и пестициды. Поэтому следует тщательно выбирать фрукты и овощи для приготовления смузи. Перед приготовлением овощи и фрукты следует тщательно вымыть и почистить, если нужно. Для того, чтобы избавиться от нитратов в овощах и фруктах, их можно замочить на 15-20 минут в холодной воде.

Не рекомендовано употреблять сок натощак. Результатом станут болевые ощущения, изжога, горечь во рту. Он может негативно повлиять на желчный пузырь и поджелудочную железу. Бывает и так, что после одного-двух приемов сока натощак может развиться обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта.

Овощные соки приготовленные на основе зелени, корнеплодов, тыквы полезнее фруктовых. В них много минеральных веществ, которые более устойчивы к окислению при контакте с кислородом. Распространенное мнение о том, что нельзя смешивать овощные и фруктовые соки, — это не совсем справедливо. Прекрасно, например, сочетаются сельдерей и яблоко или морковь и апельсин.

Нужно отметить, что свежевыжатые соки будут благоприятно воздействовать на организм только при условии непродолжительного хранения. Уже спустя 10 минут после отжима их полезные качества начинают снижаться, а еще через 20 минут в напитках запускаются процессы размножения бактерий. Поэтому употреблять фреши лучше сразу после приготовления. Максимальный срок хранения — 2 часа. Если, все же, Вы хотите приготовить сок заранее, то храните его в светонепроницаемой емкости или в емкости из темного стекла, и в прохладном месте (можно в холодильнике).

Отвечая на вопрос, полезны ли свежевыжатые соки, можно сделать выводы, что они несут в себе несомненную пользу. Если употреблять их правильно и в разумных количествах, они станут наилучшим средством для оздоровления, сохранения молодости и красоты.

 

врач-гигиенист
отделения гигиены детей и подростков
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                               Елизавета Мороз