Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Курение оказывает пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник. Поэтому хочу обратить Ваше внимание на самое важное.

Курение табачных изделий является в настоящее время одной из основных причин хронических заболеваний легких, болезней сердечно-сосудистой системы и рака. Перечень органов-мишеней, поражаемых раком, вследствие воздействия табака, впечатляющ: легкие, мочевой пузырь, почечная лоханка, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа и, возможно, печень.

Курение во время беременности может привести к рождению мертвого ребенка, а также с низкой массой тела, врожденными уродствами.

Среди курильщиков чаше встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвы у курильщиков плохо поддаются лечению.

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.

10% заядлых курильщиков заболевают и впоследствии умирают от различных злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день - 15-20%.

Примерно в 85% случаев рака легкого можно обнаружить связь с курением. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

Курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний:

  1. Рак легких, трахеи и бронхов (85%).
  2. Рак гортани (84%).
  3. Рак ротовой полости, включая губы и язык (92%).
  4. Рак пищевода (78%).
  5. Рак поджелудочной железы (29%).
  6. Рак мочевого пузыря (47%).
  7. Рак почек (48%).

Отсюда вывод: если Вы курите – бросайте, а не курите – не начинайте!

Влияние курения на организм человека. Влияние курения на организм человека.

Городской Центр здоровья
УЗ «Городской клинический наркологический диспансер»