Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами.

В городе Минске под наблюдением врачей психиатров-наркологов в настоящее время находится 5262 пациентов, которые употребляют наркотические средства (из них-1104-женщин), из них больных наркоманией и потребителей наркотических веществ – 93,6%, больных токсикоманией и потребителей психоактивных веществ - 6,4%. Среди употребляемых наркотических средств: опий -57,9%, героин -0,4%, метадон -2,3%, каннабис -10,8%, седативные средства -0,9%, стимуляторы-11,1%, галлюциногены -0,04%, полинаркомания -10,8%, клей «Момент»/летучие растворители/ -3,6%, др., в т.ч. курительные смеси -2,1%.

Распределение потребителей наркотических средств и психоактивных веществ по возрасту: 19-20 лет- 5,4%, 21год -25-29,5%, 26-30 лет- 32,5%, 31-35 лет- 22,2%, 36-40 лет- 7,2%, 41-50 лет- 2,4%, 51-60 лет-0,2%, свыше 60 лет- 0,02%.

Социальный состав: работают -47,1%, не работают (старше 20 лет) -47,6%.

Образование: высшее -1,1%, среднее специальное -35,1%, среднее -56,4%, неполное среднее -7,4%.

Семейное положение: холост (незамужем) -52,5%, женат (замужем) -30,2%, разведен (разведена) -14,6%, вдовец (вдова) -2,6%, живет вместе с родителями -41,1%, живет отдельно от родителей -46,1%.

Часть потребителей психоактивных веществ избегает обращаться за медицинской помощью.

Наркомания давно стала эпидемией, которая беспощадно «косит» тысячи людей ежегодно. На борьбу с ней выделяются огромные средства, но и это не дает желаемого результата. Люди продолжают искать спасение и острые ощущения в наркотиках, и, сами того не замечая, становятся их заложниками, рабами. Смысл жизни наркомана состоит в том, чтобы принять вовремя дозу, а окружающий мир – семья, друзья, работа – не имеет никакого значения. Для всего этого просто не остается места в жизни.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, при котором все его мысли сосредоточены лишь на том, где и как достать очередную дозу наркотика. Невыносимая боль будет пронизывать тело и душу наркомана, если он вовремя не обеспечит себя жизненно необходимым допингом. Под страхом прочувствовать все «прелести» состояния во время ломки наркозависимый готов на все, даже на противозаконные действия. Для наркомана важнее всего своя личная выгода и удовлетворение главной и единственной цели – потребление наркотика.

Каковы причины возникновения наркомании?

Психоактивное вещество – это вещество, которое уже при однократном приёме вызывает изменение психических функций (восприятия, эмоций, настроения) и поведения. Различные эффекты психоактивных веществ обусловлены их действием на различные участки мозга.

Предпосылки и мотивы потребления наркотиков:
Социально-экономические условия:

  • Восприятие наркотиков как атрибута независимой жизни, как единственного пути для решения проблем.
  • Широкое распространение злоупотребления психоактивными веществами в определенной местности.

Конституционально-биологические условия:

  • Наследственная отягощённость психическими или наркологическими заболеваниями.
  • Неадекватная оценка своего состояния и состояния микросреды и вследствие этого потребление наркотика для нейтрализации отрицательных эмоций.
  • Психологически нездоровая обстановка в семье может послужить катализатором к общению с людьми, употребляющими психоактивные вещества (уход от реальности).
  • Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста. Действуя импульсивно, подростки, прежде чем подумать, совершают поступок, чаще всего неправильный.
  • Любопытство, эксперимент над своим состоянием. Молодые люди пропускают тот порог, когда ещё можно бросить, думая, что легко расстанутся с пристрастием в любой момент и незаметно переходят в ту фазу, когда не осознают вреда, наносимого наркотиками.

Косвенные признаки употребления наркотиков:

Употребление наркотиков может сначала носить эпизодический характер и поэтому изменения в поведении могут носить неярко выраженный характер:

  • Снижение интереса к учебе у подростков, прогулы занятий.
  • Снижение интереса к обычным увлечениям в связи с переключением интересов к группе людей, употребляющих психоактивные вещества.
  • Отчужденность, скрытность, лживость.
  • Появление асоциальных друзей, уходы из дома, стремление украсть деньги.
  • Наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (шприцы, пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках и др.).

К явным признакам употребления психоактивных веществ относятся:

  • Наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.
  • Раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей (беспричинный кашель, покраснение глаз).
  • Чрезмерное сужение или расширение зрачков.
  • Невнятная, «растянутая» речь, неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта.
  • Неадекватное поведение вследствие употребления психоактивных веществ может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии.
  • Могут развиться галлюцинации. Под воздействием психоактивных веществ человек может совершать действия, ранее не характерные для него.
  • Симптомы психической и физической зависимости от психоактивных веществ и симптомы отмены «ломки».
  • Симптомы передозировки психоактивных веществ вплоть до остановки дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности.

Важно помнить, что любые проблемы со здоровьем требуют вмешательства специалистов!

 

Последствия употребления наркотиков.

В первую очередь наркотики поражают мозг человека.

  • Личностные изменения у больных наркоманией приводят к разрушению социальных связей. Нарастающие психические нарушения без медицинской помощи приводят к деградации личности, сужается круг интересов – все мысли сосредотачиваются на наркотиках. Человек может совершать преступления для оплаты психоактивных веществ.
  • Состояния отмены психоактивных веществ сопровождается нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы (гипертонические кризы, аритмия), что приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии.
  • Снижение иммунитета приводит к более длительному течению различных заболеваний.
  • При бесконтрольном использовании шприцев у потребителей наркотиков, возникает опасность распространения таких инфекционных заболеваний как ВИЧ, парентеральные гепатиты и другие заболевания передающиеся через кровь.

Оказание медицинской помощи.

С целью минимизации последствий наркомании, своевременного реагирования и выработки адекватных ответных мер на новые тенденции наркопотребления Министерством здравоохранения Республики Беларусь постоянно проводится работа по совершенствованию форм и методов оказания медицинской помощи.

В Республике Беларусь реализуются различные программы снижения вреда наркопотребления.

Оказание медицинской помощи наркозависимым осуществляется в специализированных организациях здравоохранения поэтапно:

  • этап детоксикации (лечение абстинентного синдрома (синдрома отмены), который возникает при отмене наркотика) – в среднем 2 недели;
  • этап стационарной реабилитации – до 2 месяцев;
  • этап внестационарной реабилитации и социальной реадаптации – до 12 месяцев.

За консультацией по вопросам зависимостей можно обратиться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства, подразделения наркологического диспансера расположены во всех районах города Минска, что позволяет сделать наркологическую помощь максимально доступной для пациентов.

В г.Минске в состав УЗ «ГКНД» входят пять отдельно стоящих зданий расположенных по адресам: ул.Гастелло, 16, ул.Минина, 20, ул.Передовая, 11, ул.Тарханова, 16, ул.Чигладзе, 22. В них расположены стационарные отделения, отделения реабилитации, отделения дневного пребывания и 29 отдельно расположенных кабинетов для оказания амбулаторной наркологической помощи.

Кабинеты лечения и профилактики наркоманий находятся по адресам: ул.Передовая,11, ул.Маяковского,162. Подростковое отделение расположено по адресу: ул.Маяковского,162.

Единый номер наркологической помощи  +375 (17) 209-09-09 .

Подростковое отделение  +375 (17) 203-12-12 .

 

Профилактика наркомании.

Суть профилактики и ее виды:

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) вплотную занимается проблемой наркомании, в связи с чем выделила несколько видов ее профилактики:

  • первичная (отвечает за предупреждение употребления наркотиков);
  • вторичная (работа с лицами, употребляющими наркотические вещества: их выявление, лечение, наблюдение, контроль над возникновением рецидивов);
  • третичная (направлена на социально-трудовую терапию и медицинскую реабилитацию наркозависимых).

Непосредственно профилактика наркомании, как она понимается и трактуется обществом, заключена, согласно классификации ВОЗ, в ее первичном виде. Данная форма включает в себя такие формы воздействия, как:

  • воспитательная работа среди молодежи;
  • санитарно-гигиеническое воспитание общества;
  • общественная борьба с потреблением и распространением наркотиков;
  • административно-законодательные меры.

Наиболее доступным и широко практикующим методом профилактики наркомании, изобретенных обществом для сокращения количества наркозависимых, является пропаганда здорового образа жизни в школах и знакомство юных умов с жестокими реалиями наркоманской жизни. Выбор этой возрастной категории не случаен, потому что именно подростки более остальных способны поддаваться пагубному влиянию в силу своей наивности, любознательности и своего протеста против общественных устоев.

При правильном подходе есть шанс оградить юношей и девушек от неправильного, а может и рокового, выбора в своей жизни путем преподнесения реальной информации о свойствах наркотических веществ и последствиях их употребления.

Информационный материал подготовлен  УЗ «1-я ГКБ»