Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Наша жизнь насыщена различными электроприборами, которые окружают нас везде: дома, на работе и даже на улице. Нередко нарушение правил эксплуатации и техники безопасности при работе с электроприборами, оборудованием и проводкой приводит к получению электротравмы. В этом случае каждая секунда, в прямом смысле слова, на счету, и от того, как быстро и правильно будет оказана помощь, зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Если человек находится под воздействием тока, первое, что необходимо сделать, — освободить его от контакта с токоведущими элементами. Если это невозможно, нужно выбить их из рук пострадавшего любыми предметами, не проводящими ток, например, деревянной палкой. Если человека приходится оттаскивать от источника тока, аккуратно ухватитесь за его одежду, исключая возможность контакта с открытыми частями тела. По возможности используйте резиновые перчатки или намотайте на руку собственную одежду.

 Оказывающему помощь необходимо знать, что в радиусе 10-15 шагов от лежащего на земле провода, его самого может ударить током. Усиливается опасность при повышенной влажности воздуха и земли. Чем шире шаг спасающего, тем больше вероятность удара током. Поэтому подходить к пострадавшему необходимо «гусиными» шагами на резиновом коврике или в резиновых сапогах, не отрывая подошв от земли. Ни в коем случае нельзя прикасаться к пострадавшему мокрыми и не изолированными руками и предметами, если источник тока не отключен, браться за одежду пострадавшего, если она мокрая или не отделяется от тела, оставлять травмированного в одиночестве, даже на минуту, поить горячими напитками, давать ему кофе, алкоголь.

Оттянув человека на безопасное расстояние, положите его на ровную поверхность, переверните на бок, расстегните одежду, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Оцените степень повреждения организма, если человек без сознания, окажите первую помощь — непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием «изо рта в рот». На ожоги кожных покровов наложите стерильную сухую повязку и холод. Если у пострадавшего есть другие повреждения (ушибы, переломы), наложите тугую повязку или шину из подручных средств. Обязательно сообщите о произошедшем в скорую медицинскую помощь по телефону 103.