Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В летний период появляется множество способов проведения досуга на природе. Самые популярные из них – полежать на берегу и окунуться в прохладную воду. Однако несоблюдение основных правил безопасности может превратить приятный и полезный для здоровья отдых в трагедию.

Основными причинами гибели людей на воде являются: незнание правил поведения и несоблюдение мер безопасности при купании, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, недостаточный контроль родителей за безопасностью детей во время нахождения их у воды, а также купание в запрещенных и небезопасных местах.

Избежать трагедии просто, если соблюдать простые правила:

  1. Не купайтесь в запрещенных местах ‑ это может быть опасно! Для отдыха пользуйтесь специально оборудованными пляжами с обследованной акваторией и чистым дном. По статистике, большинство утоплений происходит в местах, где купание запрещено и небезопасно.

Одновременно с этим, статьей 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривается ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов. Опасный отдых может стоить нарушителю от 27 до 81 рубля.

  1. Старого воздержитесь от употребления спиртных напитков на берегу и купании в нетрезвом виде!

Места отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами общего пользования, и факт распития в указанных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а равно появление в указанных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, являются административным правонарушением, предусмотренным статьей 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За совершение такого правонарушение предусмотрено наложение штрафа в размере до 8 базовых величин или до 216 рублей, а за повторное совершение правонарушения в течение года – от 2 до 15 базовых величин или до 405 рублей.

  1. Не ныряйте в незнакомом месте, а также с плотов, лодок, матрацев и других плавучих предметов. Ныряйте в воду только в специально оборудованном месте!
  2. Не заплывайте за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания.
  3. Во время купания и отдыха у воды не теряйте из виду друг друга. Незамедлительная помощь сможет сохранить жизнь.
  4. Не оставляйте детей на берегу без присмотра. Прежде чем отправится к водоему ‑ побеседуйте с ними о правилах поведения на воде, расскажите о возможных опасностях. Будьте примером своему ребенку и строго соблюдайте правила сами!
  5. Если вы заплыли слишком далеко и устали – отдохните: расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удержаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхаете не до конца. Руками слегка загребайте воду – это поможет Вам оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Соблюдение этих простых правил позволит сохранить жизнь Вам и Вашим близким! Пусть летний отдых оставит лишь приятные воспоминания!

прокуратура Ленинского района г.Минска