С 19 по 28 февраля проходит республиканское профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности перевозок маршрутными микроавтобусами и предотвращения ДТП с их участием.
В ходе рейдовых мероприятий стражи дорог проверяют физическое состояние водителей, правомерность переоборудования транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, их техническое состояние, а также необходимую документацию.
🛞 Кроме того, осуществляют контроль за оборудованием маршрутного транспорта зимними шинами с соответствующими маркировками, предусмотренными Правилами дорожного движения.
В указанный период сотрудники ГАИ проводят усиленный контроль за соблюдением ПДД водителями, осуществляющими перевозки пассажиров микроавтобусами в регулярном пригородном и междугородном сообщении.
Под особым контролем Госавтоинспекции находится недопущение нарушений правил перевозки пассажиров, игнорирующих использование ремней безопасности, а также фактов превышения допустимого количества пассажиров в салоне.
В том числе, для реализации и обеспечения контроля за соблюдением Правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции применяются ресурсы республиканской системы мониторинга общественной безопасности: видеокамеры в автоматическом режиме выявляют правонарушения на дорогах.
Напоминаем, в случае выявления нарушений к ответственности могут быть привлечены как водители, так и должностные лица, ответственные за допуск водителей или транспортных средств к участию в дорожном движении.
Отдел ГАИ Ленинского РУВД г. Минска

















