Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Качество воздуха в закрытых помещениях является одной из ключевых составляющих комфорта и здоровья людей. Ведь современный человек проводит большую часть своей жизни внутри домов, офисов, магазинов и других закрытых помещений. Воздух, который мы вдыхаем, может содержать различные загрязнители, такие как пыль, грибки, бактерии, токсичные газы и другие вредные вещества. Плохое качество воздуха может приводить к различным заболеваниям дыхательной системы, ухудшает самочувствие и работоспособность людей.

Воздушная среда жилых и общественных помещений имеет особое значение в связи с тем, что даже малые источники загрязнения создают высокие концентрации (из-за небольших объемов воздуха для разбавления), а длительность их воздействия максимальна по сравнению с другими средами. Кроме того, вредные вещества действуют на организм человека не изолированно, а в сочетании с другими факторами: температурой, влажностью воздуха, ионно-озонным режимом помещений, радиоактивным фоном и др. При несоответствии комплекса этих факторов гигиеническим требованиям внутренняя среда помещений может стать источником риска для здоровья.

Для начала стоит уделить внимание устранению источников загрязнения и предотвращениюпоявления загрязнителейвнутри помещений. Это включает ивыбор материалов отделки помещений, и регулярную качественную уборку, недопущение появления плесени и грибков, регулярные проверки систем отопления и кондиционирования воздуха, запрет на курение внутри помещений.Кроме того, важно сократить использование химических веществ в закрытом пространстве, которые могут ухудшать качество воздуха (в том числе красители, лаки, растворители). Выбор более экологически чистых и безопасных альтернатив может значительно снизить уровень загрязнения воздуха.

Эффективная вентиляция – основа для поддержания здоровой атмосферы внутри помещений. Регулярно проветривайте помещения, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха, удаление загрязнений и снижение уровня влажности.Установка систем вентиляции или кондиционирования воздуха может помочь обеспечить поступление свежего и фильтрованного воздуха. Для фильтрации воздуха устанавливаются фильтры в систему вентиляции или используются отдельные устройства для фильтрации воздуха. Необходимо поддерживать чистоту фильтров, заменятьих регулярно, чтобы эффективно удалять загрязнители из воздуха.Современные системы воздушной фильтрации могут задерживать частицы пыли, пыльцы, аллергены и другие загрязнители, способствуя созданию более здоровой атмосферы для пребывания. Использование увлажнителей воздуха также помогает поддерживать оптимальный уровень влажности. Это особенно важно в сухом климате и в холодный период года, когда отопление «сушит» воздух.

Зеленые растения могут быть естественными очистителями воздуха, помогая уменьшить содержание вредных веществ и улучшить качество воздуха. Размещая растения в помещениях, можно создать приятную атмосферу и дополнительный источник кислорода.Они же помогут увлажнять воздухи будут удерживать жидкость, которой их поливали.

Благоприятный микроклимат в помещениях – важный компонент благополучия людей, снижения заболеваемости и продления жизни.Забота о качестве воздуха – забота о здоровье. Поддерживайте благоприятный микроклимат и будьте здоровы!