Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

По статистике самая частая причина обращения в учреждения здравоохранения населения это простудные заболевания, и наиболее опасными по течению и возможным осложнениям являются конечно грипп и коронавирусная инфекция, особенно если имеет место сочетание нескольких инфекционных агентов. Воздушно-капельный механизм заражения делает проникновение вирусов в организм человека практически беспрепятственным и даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заболеванию.

Вакцинация является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.   Так как иммунитет, возникающий в результате вакцинации, со временем снижается, в соответствии с рекомендациями специалистов прививаться необходимо ежегодно – против гриппа, бустерную вакцинацию против  коронавирусной инфекции проходить каждые 6 месяцев. Также необходимо заметить, что постпрививочный иммунитет достигает максимума только по прошествии нескольких недель с момента вакцинации!

Надежность сформированной  после вакцинации  защиты  зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей организма. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек будут защищены. Если все же привитой человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. 

Как подготовиться к вакцинации?

Специальной подготовки к вакцинации не требуется. Вакцинироваться следует вне обострений хронических заболеваний, а также через 2-3 недели после перенесенных простудных или других инфекционных заболеваний.

Противопоказания к вакцинации:

- острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе, аллергические реакции на предшествовавшую прививку, .

О наличии данных противопоказаний необходимо информировать врача.

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                           Надежда Вырво