Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Гельминты являются паразитическими червями, средой обитания которых становится организм человека.

Практически каждый человек переносит паразитарное заболевание – гельминтоз.  Глисты в процессе своей жизнедеятельности выделяют в кровь человека токсичные вещества, которые вызывают малокровие, нервные расстройства, нарушения сна, могут закупорить просвет кишечника. У людей, зараженных гельминтами, тяжело  протекают инфекционные и неинфекционные заболевания.

Как происходит  заражение?

Чаще всего заражение происходит через загрязненную испражнениями почву, воду, овощи, при несоблюдении личной гигиены, при несоблюдении обычных санитарно-гигиенических правил.  Источниками гельминтов могут быть недостаточно термические обработанные мясо и рыба. Собаки являются переносчиками такого опасного глиста, как эхинококк. Он вызывает у человека тяжелое заболевание. От собак и кошек  можно заразиться собачьими и кошачьими аскаридами.

Как распознать болезнь?

О наличии в организме человека паразитов можно заподозрить, когда у него появляется слабость, головные боли, головокружение, периодические боли в животе, появляется запор или понос. Могут быть и различные кожные заболевания, угри и прыщи на лице, раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна.

Самыми распространенными являются энтеробиоз и  аскаридоз.

Возбудитель энтеробиоза – острица. Это мелкий глист белорозового цвета длиной до 1см. В помещениях, где проживают больные, яйца остриц обнаруживаются на нательном и постельном белье, на полу и мебели. Сохраняются на дверных ручках, полотенцах, на игрушках. Симптомы: тошнота, потеря аппетита, схваткообразные боли в животе, головная боль, головокружение, бессонница. Острицы могут способствовать возникновению дерматитов и экземы.

Возбудитель аскаридоза – аскарида – круглый червь с заостренными головным и хвостовым концами. Причина заражения – попадание яиц в рот человека после контакта с немытыми овощами, фруктами, предметами быта. Симптомы: снижение аппетита, тошнота, вздутие живота, потливость, упадок сил, высыпания на конечностях, зуд, сухой кашель и одышка. Аскаридоз чаще диагносцируется у детей, с недостаточным уровнем гигиенического воспитания.

Как избежать заражения?

Главное условие в  борьбе  с гельминтозами – своевременное их выявление.

Меры профилактики очень просты:

- ежедневно проводить влажную уборку помещения;

- тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи, после работы на огороде, после контакта с

  животными;

- коротко стричь ногти, бороться с вредной привычкой у детей грызть ногти;

- овощи и фрукты мыть сначала чистой проточной водой, затем обдавать кипятком;

- охранять почву и водоемы от загрязнения нечистотами, применять фекалии для удобрения только после их компостирования;

- не приобретать мясные и рыбные консервы с рук, употреблять их в пищу только после тщательной термической обработки;

- не брать домашних животных в постель, регулярно проводить им профилактическое антигельминтное лечение;

- не купаться в стоячих водоемах, после купания в открытых водоемах принимать душ.

При появлении симптомов гельминтозов обращайтесь к врачу!

 

Врач – эпидемиолог

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                            Цвирко В.В.