Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Маленькие кровососущие членистоногие   способны привести в ужас любого. У многих ещё  с детства клещи ассоциируются с чем-то очень неприятным. Предлагаем Вам рассмотреть наиболее распространенные мифы о клещах, чтобы сделать все правильно, если вы столкнетесь или уже столкнулись с данным агрессором.

Миф 1.  Клеща можно «поймать» только летом.

Иксодовые клещи становятся активны сразу после схода снежного покрова, когда температура воздуха становится выше 6 градусов и не дремлют до поздней осени.   Первый пик нападения на людей и животных приходится на весну – начало лета.

Иксодовые клещи любят тепло и влажность, но не жару. Избегают прямых солнечных лучей.  Температура в 30 градусов выше нуля действует на них угнетающе.

Миф 2. Клещи – это насекомые.

Клещи относятся к классу паукообразных (имеют  четыре пары ног).

Размеры голодного клеща, в зависимости от стадии жизненного цикла, составляют  2-6 мм. Сухой плоский невесомый коричневый  клещик  после сытного обеда, который длится несколько суток, превращается в серый увесистый мешочек длиной от 1 до 2 см. Вес самки увеличивается за время кормежки  более чем в 100 раз!

Присасывается безболезненно.  На теле человека или животного клещ удерживается от 1 до 10 дней.

Миф 3. Клещи могут летать.

Убеждение, что клещи летают с деревьев, неверно.

Цепляясь за человека или животное  с растительности на высоте  метр-полтора от земли, они полтора-два часа могут ползать – выбирать себе подходящее для присасывания место. У человека чаще это ноги, паховая и подмышечная области, спина, шея и кожа за ушами.

Миф 4. Иксодовые клещи живут в квартирах.

Клещам нужны кустарники, поляны и просеки с высокой травой. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой.

Иксодовые клещи заносятся в дом на одежде, с домашними животными, с букетом полевых цветов, с корзиной грибов и другими вещами, принесенными из леса или с рыбалки.

Миф 5.  Заразиться клещевыми инфекциями  можно только от укуса клеща.

Заражение человека клещевыми инфекциями  чаще происходит при укусах иксодовыми клещами. Во время кровососания возбудители этих заболеваний попадают вместе со слюной паразита в организм человека.

Возбудитель клещевых инфекций проникает в организм и через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными (без перчаток) руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза.

А заразиться клещевым энцефалитом можно и при употреблении в пищу некипяченого козьего, реже коровьего молока.

Миф 6.  Заболеть клещевой инфекцией можно от укуса любого клеща.

Самыми известными инфекциями, которые распространяют иксодовые клещи, являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз).  В Беларуси  клещевой энцефалит встречается намного реже, чем  болезнь Лайма. Далеко не каждый клещ заражен вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, риккетсиями или анаплазмой.

Миф 7. Есть прививка от любой клещевой инфекции.

Прививка есть только от клещевого энцефалита.

Миф 8. Присосавшегося клеща надо залить маслом, кремом,  спиртом  или  бензином.

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.

Миф 9.  Клеща можно удалить не сразу.

Клеща следует как можно быстрее удалить (в медицинском учреждении или самостоятельно).

Если здорового человека укусил зараженный клещ, но был быстро и целиком снят с тела, то вирусов или бактерий в кровь может попасть, так мало, что инфекция будет подавлена, что называется в зародыше.    Клеща можно удалить при помощи хлопчатобумажной нитки. Её завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку, без резких движений, подтягивая его вверх.  При глубоком погружении - клещ удаляется как заноза продезинфицированной иглой. Пинцетом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытягивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Нельзя выдергивать клеща - велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом можно выдавить его содержимое вместе с возбудителем в ранку. В аптеках и магазинах продаются специальные приспособления для извлечения клещей. После удаления кровососа кожу в месте его присасывания обработайте настойкой йода или другим спиртовым раствором,  руки вымойте с мылом.

Миф 10.    Исследовать удаленного клеща надо обязательно.

Исследовать удаленного клеща, показано лицам, имеющим  противопоказания к приёму антибиотиков. В остальных случаях исследование клеща проводится по желанию на платной основе.  В г. Минске прием клещей для исследования на наличие возбудителей болезни Лайма проводится в ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» по адресу ул. Плеханова, 18. Наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при её проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща. Поэтому сразу после удаления клеща обязательно обратититесь в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту  (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения. 

В течение месяца после присасывания клеща необходимо следить за своим здоровьем.  При недомогании, слабости, повышении температуры, появлении пятна на месте укуса клеща, головной боли, боли в мышцах,   срочно обратиться к  врачу.

Чтобы клещ не присосался:

- на прогулку в лес, парк, надевайте плотно прилегающую к телу одежду (желательно светлых тонов) с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки;  - заправляйте верхнюю одежду в брюки, а брюки - в сапоги, высокие ботинки или в носки. Надевайте головной убор или используйте капюшон;

- пользуйтесь специальными средствами химической защиты от клещей (репеллентами), в соответствии с инструкцией по их применению;

 - через каждые 1-2 часа на прогулке и по возвращению домой проводите само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Осматривайте  домашних питомцев - собаках и кошках;

- Ходите подальше от кустарников и высокой травы, посередине дороги, стараясь не задевать нависающие над ней ветки, траву. Располагайтесь на отдых на траве  на солнечных, сухих полянах, не менее чем в метре от троп и кустарников;

- проводите своевременную очистку территории зеленых зон, дачных участков и прилегающих к ним  площадей в радиусе не менее 20 метров  (покос травы,  уборку сухостоя и валежника);

- выращивайте на своих участках растения, отпугивающие кровососов: чабрец и шалфей;

- боритесь с грызунами - переносчиками клещей.

Энтомолог
Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Ленинского района г. Минска»                      Светлана Шиманская