Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Наше здоровье во многом зависит от того, насколько правильно мы питаемся  и какие продукты употребляем в пищу. Правильно питаться необходимо для активного долголетия, сохранения  здоровья, предотвращения болезней, высокой физической и умственной работоспособности организма. Поэтому правильное питание-это здоровое питание.

Нужно вспомнить, как выглядит пирамида здорового питания, и питаться в соответствии с рекомендациями, изложенными в ней. Имеется 5 групп  основных  продуктов. В основе вашего рациона должны быть зерновые продукты: овсяные хлопья и хлеб из цельного зерна (1 группа продуктов);  овощи и фрукты,  соки (2 группа);  молоко и кисломолочные продукты (3 группа);  нежирные  сорта  мяса, в том числе из птицы, рыба, яйца, бобовые, орехи (4 группа).  Зерновые продукты обеспечивают организм в первую очередь энергетическим материалом- углеводами и рядом витаминов, в   основном, витаминами группы В и микроэлементами.  Овощи и фрукты  снабжают нас витаминами С и каротином, из которого в организме  синтезируется витамин А. Эти витамины способны защитить организм от воздействия вредных факторов окружающей среды. Молоко, кефир, творог, сыр- являются источником  кальция, белка, витамина Д, способствуют формированию  костной ткани. Употреблять эти продукты  следует в умеренных количествах, отдавая предпочтение  продуктам с пониженной жирностью.  Продукты из мяса, рыбы, бобовые, орехи богаты белками, железом и рядом важных макро- и микроэлементов. Употреблять эти продукты  также рекомендуется  умеренно.   Употребление продуктов  5-й группы (продукты, содержащие сахар и жиры) рекомендуется ограничивать. Не следует увлекаться сладостями, жирными тортами, чипсами, хот-догами и др. 

И так, тем, кто ответственно относится к своему здоровью и хочет сохранить его надолго, следует заботиться о здоровом питании,  разумном разнообразии своего питания, отдавая предпочтение продуктам растительного происхождения. Употребляйте не менее  500 граммов   свежих или замороженных овощей и фруктов,  натуральные соки, зелень,   не менее  двух раз в неделю  рыбу и морепродукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами и полноценными белками, йодом. Используйте в своем рационе хлеб ржаной, с отрубями, из муки грубого помола, а так же продукты, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира, сахара. Сведите до минимума, а лучше откажитесь  от колбас, сосисок, замените их в питании на натуральное мясо. Больше практикуйте отварных блюд,  изготовленных на пару, в пароварках и в духовках.

Употребляйте в своем рационе не только вкусную, но и здоровую пищу! Желаю Вам здоровья! Оно во многом зависит от Вас самих!

Врач-гигиенист

санитарно-эпидемиологического отдела

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии                       

Ленинского района г. Минска                                 Наталия Чернявская