Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Мелешко Леонид Семенович, врач профилактической медицины учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Кальций является самым распространенным минеральным веществом человеческого тела.  Кальций активизирует деятельность ряда ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах, принимает участие в процессе свертываемости крови.

Почему же ещё так нужен организму кальций?

В первую очередь он сохраняет молодость клеткам и костям.       Именно кальций составляет вместе с фосфором основу костной ткани. Чтобы избежать хрупкости и деформации скелета в старости, человеку необходим кальций. В любом возрасте он способен предотвратить хрупкость скелета и потерю костной массы в позвоночнике, бедрах, запястьях. Примерно до 30 лет мы эффективно наращиваем и сохраняем костную ткань. А затем, как часть процесса старения, начинается разрушение костей, которое происходит быстрее, чем их замена костной тканью. Если запасы кальция в костях недостаточны, а процесс старения уже начался, то возрастает вероятность развития остеопороза и, как следствие, наблюдается ломкость костей, плохо образуется костная мозоль после переломов.

Кроме того, кальций – эффективный борец с гипертонией. Согласно многочисленным исследованиям российских и зарубежных медиков, у пациентов с высоким кровяным давлением, принимавших только препараты кальция, оно приходило в норму в 75% случаев. В 22 научных работах был сделан вывод, что добавки кальция несколько снижают кровяное давление у людей с гипертонией, но слабо воздействуют на людей с нормальным давлением. Диета с высоким содержанием кальция, магния и калия и низким содержанием натрия и жиров может значительно снизить кровяное давление.

Кальций держит в узде холестерин «плохого» типа, блокируя поглощение насыщенных жиров в желудочно-кишечном тракте, а также замедляет развитие злокачественных опухолей, поскольку тормозит процесс размножения раковых клеток. Рак ободочной кишки – один из самых распространенных в западном мире. Исследования показали, что заболеваемость этим видом рака пропорциональна приему кальция – когда растет потребление кальция, тогда заболеваемость падает

Главная заслуга кальция в том, что он нейтрализует все кислоты, находящиеся в организме, помогая им благополучно его покинуть. Ведь при любом виде деятельности – ходьбе, беге, поднятии тяжестей, мыслительном процессе -  у человека непрерывно вырабатываются кислоты – муравьиная, мочевая, уксусная, молочная и т.д.  Когда кислотно-щелочной баланс в норме, они полезны, но если кислот переизбыток, то они начинают разъедать сосуды, ткани, межклеточные пространства. На закисленных, как бы разъеденных сосудах возникают атеросклеротические бляшки, в них гораздо чаще образуются тромбы. Атеросклероз, артриты, артрозы – все это болезни закисленного организма. В нем чаще всего возникают и различные опухолевые процессы. Нормализация кислотно-щелочного баланса позволяет даже растворять камни в почках и желчном пузыре и очень эффективно лечит артрозы и артриты.

Если клетки организма здоровы, они очень энергоемки, и человек не чувствует жару. Кальций придает эту устойчивость клеткам. Отправляясь в жаркие страны, если вы хотите легко переносить избыток солнечной энергии, скушайте в это время дополнительную порцию кальция, и даже пятидесятиградусная жара будет Вам не страшна.

Больше всего кальция содержится в молочных продуктах (сыр, творог), листовой зелени, шпинате, морской капусте, моркови, инжире, абрикосах. Богаты кальцием орехи, особенно миндаль, морепродукты (креветки, устрицы). Также кальций присутствует в обогащенной им пище – соках, шоколаде, йогурте.

Некоторые продукты замедляют всасывание пищевого кальция. Желательно в разумных пределах ограничить употребление соли, кофе. Чем больше поваренной соли вы употребляете, тем больше теряете кальция.

При этом следует помнить: кальций особенно хорошо усваивается с фосфором, витаминами А,Д, Е. Очень удобно использовать глицерофосфат кальция, где оптимально сочетаются кальций и фосфор. Ну а если кто-нибудь по-прежнему предпочитает мел и зубной порошок, не забывайте кушать побольше рыбы и морских продуктов, чтобы пополнить запасы фосфора. Не пренебрегайте мягкими костями рыб и рыбьими хрящами, где много и кальция, и фосфора. К тому же в жирной рыбе много витамина Е, который необходим для усвоения кальция. В этом случае происходит особенно мощное оздоровление организма.

Получить кальций можно и из скорлупы яиц. Обыкновенная яичная скорлупа содержит больше микроэлементов, чем любая упаковка дорогих мультиминералов. Яичная скорлупа, состоящая на 90% из карбоната кальция -идеальный источник кальция. Кроме того, она содержит другие необходимые для организма микроэлементы: фтор, медь, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк и другие – всего 27 элементов!

Готовят скорлупу так. Яйца моют в теплой воде с мылом, хорошо ополаскивают, разбив яйцо, скорлупу прополаскивают снова и на 5 минут помещают в кипящую воду. Высушенную в естественных условиях скорлупу лучше растереть в ступке. Принимать от 1,5 до 3 г на завтрак, подмешав в кашу или творог.

06 02 23 17