Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Зимняя пора известна не только своими красивейшими заснеженными пейзажами, но и ростом респираторных вирусных инфекций.В число наиболее распространенных респираторных инфекций входит грипп. В настоящее время существует более 2000 вариантов вируса гриппаи еще более 200 видов вирусов, которые вызывают гриппоподобные заболевания. Передаётся грипп воздушно-капельным путем и, в основном, вирус от больного человека выделяется при кашле. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

В зависимости от дозы попавшего вируса, состояния иммунитета и возраста, симптоматика гриппа может варьироваться. Основными симптомами являются: в течение первых суток температура тела 38-40°С, явления общей интоксикации, поражения дыхательного тракта, общая слабость, разбитость, повышенная потливость, боли в мышцах, сильная головная боль, боль в глазных яблоках, усиливающаяся при движении глаз или при надавливании на них. Если вы заболели гриппом, то помните, лечиться нужно обязательно, потому что грипп часто сопровождается осложнениями, например, пневмонией, трахеобронхитами, отитами, гайморитами и другими заболеваниями.Наиболее грипп опасен для детей (от 6 месяцев до 5 лет), пожилых людей (старше 65 лет), беременных женщин, больных хроническими тяжелымизаболеваниями сердца и легких.

Как же защитить себя от заболевания? Нужно соблюдать ряд простых правил.

  1. Соблюдайте дистанцию с людьми 1,5-2 метра там, где это является возможным.
  2. Надевайте маску в местах скопления людей.
  3. Чаще пойте руки.
  4. Больше отдыхайте, пейте большое количество воды и полноценно питайтесь.
  5. Включите в рацион: имбирный чай, мёд (желательно вместе с чаем), оранжевые и красные овощи (онисодержат вещества, которыепреобразуются в витамин А), лук и чеснок, витамин С (больше всего в:шиповнике, чёрной смородине,петрушке, помидорах и цитрусовых).
  6. Осенью пройдите вакцинацию от гриппа.

Кампания по иммунизации против гриппа длится с сентября по ноябрь. В настоящее время кампания уже закрыта и охват иммунизацией составил более 40% населения. Вакцинация проводится до подъёма заболеваемости. Нужно помнить, что иммунитет после прививки достигает максимума в течении двух-трёх недель, поэтому о вакцинации нужно задуматься уже в начале осени. Вакцинироваться нужно ежегодно, так как происходит изменение циркулирующего штамма и, соответственно, изменение состава вакцин. Иммунитет после прививки сохраняется в течении одного года и защищает только от определённого штамма вируса, который был актуален на время прохождения вакцинации.

Прививка существенно снижает риск заболевания гриппом. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, возраста и состояния иммунитета, надежность защиты от гриппа может снижаться. В среднем из 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа. Если вакцинированный человек всё же заболевает, болезнь будет протекать намного легче и без осложнений. Вакцинация от гриппа до настоящего момента остаётся наиболее надёжной профилактикой, ведь именно она исключает развитие осложнений, тяжелого течения инфекции и летального исхода.

Врач-интерн

противоэпидемического отделения

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                 Любава Ольховко