Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Сейчас трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытал на себе бы всех «прелестей» гриппа – ломоты в теле, высокой температуры, насморка, болевых ощущений в горле, кашля. Эта острая вирусная респираторная инфекция поражает в холодное время года до 20% населения и мы привыкли относиться к этому заболеванию несерьезно, сбили температуру, выпили порошок, стало полегче, значит, вылечились. Но на самом деле грипп – одно из коварных заболеваний, в настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром и еще более 200 видов вирусов, которые вызывают гриппоподобные заболевания. Определить возбудителя заболевания в каждом конкретном случае можно лишь прибегнув к лабораторному обследованию пациента.

Заболеть гриппом может любой человек в любом возрасте. В коллективе это сделать проще простого: вирус распространяется воздушно-капельным путем. А инкубационный период длится от нескольких часов до пары дней. Пик заболеваемости приходится на холодное время года, когда температура воздуха от минус 5 до плюс 5, органы дыхания наиболее уязвимы от переохлаждения или сухого воздуха в помещениях с радиаторами.

Симптомы начинающегося гриппа легко перепутать с ОРВИ, но последствия разные. Грипп обуславливает снижение иммунологической реактивности, что приводит к обострению различных хронических заболеваний, а также облегчает присоединение вторичной бактериальной инфекции с развитием осложнений. Можно быстро переболеть гриппом, но потом долго страдать от его последствий.

В группу риска по возникновению осложнений в первую очередь попадают люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, пожилого возраста, грудные дети, беременные женщины.

Какие же осложнения чаще всего бывают после гриппа?

  • Легочные заболевания.Самые опасные, которые чреваты даже летальным исходом, – бронхит, пневмония. Вирус гриппа нарушает носовое дыхание, слизистая оболочка дыхательный путей отекает, выделяя слизь, которая закупоривает бронхи и способствует росту бактерий, вызывая защитную реакцию организма – кашель. Затрудненное дыхание, озноб, высокая температура, потливость, кашель – повод обратиться к врачу. Помните, пневмония может развиваться стремительно.
  • Синуситы.Больного мучают головные боли, сильная заложенность носа, сопровождающаяся с ощущением тяжести в лице, при этом насморка нет, может подниматься температура. Хотя казалось, что грипп уже позади. Так проявляются симптомы гайморита или фронтита. Важно вовремя обратиться к врачу, сделать рентген и не отклоняться от назначенного лечения, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.
  • Отит.Воспаление среднего уха заболевание с сильным болевым синдромом. Чаще всего подвержены маленькие дети. Нарушается отток жидкости из среднего уха в носоглотку и формируется среда для болезнетворных микроорганизмов. Больного мучают сильные боли в ухе, заложенность носа, температура. Риск осложнения – глухота, разрыв барабанной перегородки. Но антибактериальное лечение достаточно эффективное и быстрое, главное вовремя обратиться за помощью к специалисту.
  • Сердечные заболевания.При гриппе нарушается свертываемость крови с активизацией тромбообразования. Вследствие токсического действия вируса повышается проницаемость сосудов, что приводит к ломкости их стенок и нарушению микроциркуляции. В условиях недостатка кислорода из-за заложенности носа и отека слизистых, сердечно-сосудистая система вынуждена работать в усиленном режиме.
  • Болезни почек.Любое острое болезненное состояние сопровождается сильной интоксикацией организма. Токсические вещества накапливаются в мышцах (поэтому мы чувствуем ломоту и тянущие боли в ногах, руках, спине), соединительной и нервной ткани. Выводятся продукты распада инфекции почками в течение 10 дней. И если спустя неделю-другую после перенесенного заболевания беспокоит боль в пояснице, учащенное мочеиспускание, повышение температуры – это могут быть признаки надвигающегося воспаления почек – пиелонефрита. Пропустить заболевание ни в коем случае нельзя, очень высок риск перехода в хроническую форму, а это куда большие проблемы, чем курс лечения антибиотиками.
  • Артрит.У большинства больных гриппом уже в начальном периоде появляются субъективные признаки поражения мышц и суставов, боли, слабость, скованность, вызванные воспалением. В период разгара гриппа суставы поражаются реже. Однако через некоторое время (10-15 дней) вероятность возникновения артритов увеличивается. Из вероятных симптомов – боль, отек в области пораженного сустава, скованность движения.

К счастью, в настоящее время существует вакцина против гриппа.

Вакцинация является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании вируса в организм. Причем прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вакцинироваться необходимо в сентябре-ноябре.  Защита организма от вируса гриппа достигает максимума только через две-три недели с момента введения вакцины!

Надежность сформированной  после вакцинации  защиты  зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей организма. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.  Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.

Врач-эпидемиолог

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                Надежда Вырво