Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Ныне проблема связи между загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья человека входит в более общую и глобально значимую экологическую проблему сохранения природной среды обитания людей.

Пороговый предел загрязнения окружающей среды, достигнутый в 20 веке по ряду показателей во многих регионах земного шара, всё более отчётливо и чаще вступает в очевидный конфликт с эволюционной неподготовленностью человеческого организма к действию новых видов или повышенных концентраций давно известных химических веществ, энергии, физических излучений и т.п. Отражением этого конфликта является увеличение сердечно-сосудистых,  онкологических, рост токсикологических, респираторных, аллергических и др. заболеваний. Особенно это характерно для индустриально развитых городов, преимущественно в северных широтах, где загрязнение среды происходит наиболее заметно и интенсивно.

По основным источникам и характеру загрязнителей различают загрязнение биологическое, механическое, физическое, химическое, промышленное, сельсхозяйственное, бытовое и т.п. В качестве механических загрязнителей среды выступают пыль, производственный и бытовой мусор, трудноразлагающиеся предметы, медицинские материалы и отходы и др. По отношению к здоровью человека их неблагоприятное влияние проявляется обычно через ухудшение комфортности условий труда и отдыха, психоэмоциональные изменения в восприятии окружающей среды, возможные травматические повреждения и т.п.

Из биологических загрязнителей особую опасность представляют возбудители инфекционных и паразитарных болезней, кроме того, социальную значимость может приобретать и загрязнение  среды возбудителями болезней животных, вредителями и конкурентами сельхозрастений. Все они способны опосредованно влиять на здоровье человека через количественные и качественные изменения продовольственной продукции целых регионов.

Физические загрязнители за небольшими исключениями (шум, вибрация) относятся преимущественно к числу «тихих невидимок», влияние которых на организм человека по ряду параметров тем не менее бывает крайне неблагоприятным и при соответствующих условиях проявляется угрожающими для жизни изменениями в организме. Испытания ядерного оружия, трагедии Хиросимы и Нагасаки, аварии на АЭС привлекли особое внимание к такому виду физического загрязнения среды, как радиоактивное, квалифицируемое ныне как одно из наиболее опасных для всего человеческого рода. Это не уменьшает, потенциального вреда, наносимого человеку шумовым, световым, электромагнитным и другими формами физического загрязнения среды. С химическими загрязнителями среды человек в повседневной жизни сталкивается особенно часто, а жители городов практически постоянно находятся в той или иной мере под прессом их влияния.  Химические загрязнители крайне разнообразны по своей природе: их спектр включает вещества, соединения и элементы от привычных, хорошо известных моющих средств и химических удобрений до редких изотопов и элементов. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), около 40 тысяч из используемых в окружающую среду веществ обладают вредными для здоровья человека свойствами. Опасность загрязнения среды усугубляется способностью многих загрязнителей сохраняться в ней длительное время, оставаться в почве, воздухе, воде и живых организмах, включая самого человека, оказывать накопительное действие – путём взаимодействия между собой и с другими факторами.

Основными источниками техногенного поступления различных загрязнителей в окружающую среду служат промышленность, транспорт, сельское и лесное хозяйство, т.е. подконтрольные человеку главные сферы его деятельности, что в конечном итоге подтверждает правоту изречения «здоровье человека – в руках самого человека», и – равным образом изречения «нездоровье человека - в руках самого человека».

Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                 Анна Савчик