Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Летом, как правило, отмечается рост острых кишечных инфекций. В жаркие дни особенно опасно изобилие  приготовленных продуктов. К тому же  выбор блюд и напитков не всегда оказывается правильным.

Кишечные инфекции  вызывает группа бактерий, вирусов и их токсинов, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Они попадают в наш организм с пищей и водой, а так же через грязные руки. Заразиться можно и от заболевшего человека, если находишься с ним в тесном контакте.

В фарше, мясе, холодных закусках, молоке и молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные. При этом сами эти зараженные продукты кажутся вполне свежими, пригодными в пищу.

На поверхности плохо промытых фруктов, овощей зелени могут оставаться  возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания  проходит от 3 до 7 дней (чаще 1-2 дня). У больных  повышается  температура, появляется слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул.

ВАЖНО:

  • Выбирать безопасные пищевые продукты. Избегайте покупки пищевых продуктов с истекшим сроком годности, наличием признаков деформации и бомбажа на таре. При хранении пищевой продукции соблюдайте температурный режим хранения, установленный производителем.
  • Тщательно приготавливать пищу, так как в процессе термической обработки большинство микроорганизмов погибает
  • Употреблять приготовленную пищу без промедления, так как при охлаждении до комнатной температуры микробы в ней начинают размножаться. Не приготавливайте блюда впрок.
  • Не покупайте фрукты и овощи в разрезанном виде, так как они являются хорошей питательной средой для роста микроорганизмов. Если фрукт не помыт, то при его разрезании микроорганизмы попадают внутрь.
  • Не приобретайте продукцию, в том числе плодоовощную, в местах несанкционированной торговли.
  • Тщательно мыть руки с мылом перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, после посещения туалета, перед едой
  • Избегать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами
  • Храните пищу в защищенных от насекомых, грызунов и других животных местах.
  • Использовать для приготовления пищи и питья только чистую воду.
  • При болях в животе, рвоте, диарее не принимайте обезболивающие препараты. При появлении симптомов пищевого отравления немедленно обращайтесь за медицинской помощь.

Врач-гигиенист

санитарно-эпидемиологического отдела

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г.Минска»                                 Наталия Чернявская