Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Парентеральные вирусные гепатиты В и С - одни из самых распространенных в мире инфекций, вызываемых вирусами. Коварность их заключается в развитии хронического воспалительного процесса в печени, который может привести к циррозу и раку печени. Спустя 20-30 лет от момента инфицирования, у 20-30% лиц с хроническим гепатитом могут развиться цирроз или рак печени. У 2% заболевших происходит одновременное инфицирование двумя вирусами, что приводит к более тяжёлому поражению печени.

Вирусы гепатитов В и С передаются через ничтожно малое количество инфицированной крови, заражающая доза – несколько вирусных частиц, а для попадания их внутрь кровотока достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Вирус парентерального гепатита содержится не только в крови, а и в сперме, вагинальном секрете, слюне, грудном молоке и других биологических жидкостях больного или вирусоносителя.

Основные пути инфицирования:

  • случайные половые связи;
  • внутрисемейное половое и контактно-бытовое инфицирование, в т.ч. при совместном использовании общих с больным полотенец, бритвенных и маникюрных принадлежностей и др. предметов личной гигиены;
  • потребление инъекционных наркотиков;
  • проведение татуировок, пирсинга (чаще всего в неприспособленных местах - у знакомых, частных лиц на дому). Предметы и инструменты, на которых находится вирус, могут выглядеть чистыми, без остатков крови. Но на необработанной дезинфицирующими средствами поверхности вирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких недель;
  • медицинские манипуляции в случае нарушения режима стерилизации;
  • вертикальный путь: в случае инфицирования беременной женщины существует риск передачи инфекции своему будущему ребёнку. Для гепатита С этот риск составляет 5%, для гепатита В – от 6 до 60%. Если заражение происходит в раннем детском возрасте, то хронизация наступает в 90% случаев.

Заражение ПВГ может пройти незаметно для человека, часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии. Обнаружить, что человек инфицирован, можно только при специализированном лабораторном исследовании крови на антигены вируса гепатита «В» или антитела к вирусу гепатита «С». Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия  развития осложнений.

Профилактика парентеральных гепатитов:

  • наличие единственного надёжного полового партнера
  • использование презерватива
  • категорический отказ от внутривенного введения наркотиков
  • осторожное отношение к проведению татуировок, пирсинга, услуг ногтевого сервиса, особенно в неприспособленных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования.
  • соблюдение личной гигиены, использование только индивидуальных полотенец, ножниц, мочалок, бритв, помазков, расчёсок и других предметов гигиены.

Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации.

Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в первые 12 часов жизни с ревакцинацией  в  2, 3 и 4 месяца). Так же вакцинация проводится лицам группы повышенного риска инфицирования и по эпидемическим показаниям.

Вакцинация также защищает больных гепатитом С от дополнительного инфицирования вирусом гепатита В, оказывает лечебный эффект (способствует активации иммунитета, препятствует образованию новых вирусных частиц и разрастанию рубцовой ткани в печени), оказывает противораковое действие.

Уверенность в том, что Вы не инфицированы, не только залог Вашего здоровья, но и залог безопасности Ваших близких.

Консультацию по проблеме можно получить у участкового врача или врача-инфекциониста по месту жительства, а также в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

 

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                             Анастасия Иоскевич