Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Государственное учреждение

«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

2022

Косметические процедуры  для лица пользуются большой популярностью среди женщин и мужчин. В основном большинство косметических процедур не вызывают неприятных ощущений у клиента, некоторые вызывают расслабляющий и успокаивающий эффект. Косметические кабинеты - помещения, в которых осуществляется оказание косметических услуг преимущественно гигиенического и декоративного характера немедицинского назначения.

19 07 22 50Однако следует помнить что специфика косметических процедур такова, что при их выполнении присутствует  контакт работника с кожными покровами клиентов, а, следовательно, должны соблюдаться санитарно-противоэпидемические мероприятия.

О некоторых требованиях к организации работы в косметическом кабинете  необходимо знать каждому человеку, рассчитывающему на благоприятный результат после оказания косметических услуг.

Перечислим основные санитарно-эпидемиологические требования:

- косметические услуги оказываются в отдельном кабинете либо отдельном кабинете входящем с состав парикмахерской;

- рабочие место косметика оборудуется мебелью, позволяющей проводить ее обработку моющими и дезинфицирующими средствами;

-   в рабочем зале устанавливается умывальная раковина с подводкой проточной горячей и холодной воды, должен быть предусмотрен резервный источник горячей воды (водонагреватель);

- для проведения косметических процедур (нанесения татуировок и перманентного макияжа) используются продезинфицированные (простерилизованные) инструменты и материалы в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- инструменты и материалы, не допускающие повторной дезинфекции (стерилизации), используются однократно;

- после дезинфекции (стерилизации) инструменты и материалы хранятся в условиях, исключающих их вторичное загрязнение;

-  в косметическом кабинете для оказания услуг населению должны использоваться парфюмерно-косметические средства разрешенные к применению в Республике Беларусь, с наличием документов подтверждающих их качество и безопасность;

- в косметическом кабинете не должны оказываться услуги, связанные с нарушением целостности кожного покровы при введении косметических средств и веществ, использованием оборудования, имеющего медицинское назначение. Данные процедуры относятся к медицинским процедурам и выполняются в процедурном кабинете при кабинете врача-косметолога.

- перед началом косметической процедуры работник

обязан вымыть руки под проточной водой с использованием моющих средств, просушить разовой салфеткой или индивидуальным полотенцем, при выполнении татуировки или перманентного макияжа надеть продезинфицированные перчатки.  

Соблюдение вышеперечисленных санитарно-эпидемиологических требования обеспечит эпидемическую безопасность выполнения косметических услуг.

19 07 22 51Кроме этого следует помнить, что оказание косметических услуг включены в перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения. Косметические кабинеты подлежат обязательной санитарно-гигиенической экспертизе с выдачей санитарно-гигиенического заключения о соответствии косметического кабинета требованиям санитарного законодательства. Выполнение косметических процедур вне косметических кабинетов не гарантирует Вам  эпидемиологическую безопасность при оказании услуг. Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует выполнять косметические процедуры в косметических кабинетах соответствующих вышеперечисленным требованиям, это  обеспечить Вам сохранение здоровья и подарит  хорошее настроение от выполненных процедур.

Подготовила: заведующая отделением коммунальной гигиены

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»  Колячко Л.П.

Тираж 200 экз.