Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Весна- самая прекрасная и цветущая пора года. Однако в это время  у  многих людей возникают аллергии  или  аллергические состояния на цветение некоторых растений (поллинозы). Людей, подверженных такому недугу, как аллергия, в наше время становится все больше и больше.  Загрязнения экологии, технологически обработанная еда и другие  негативные факторы современной жизни приводят к обостренной реакции  человеческого организма.

Признаки поллиноза начинают наблюдаться тогда, когда концентрация пыльцевых частиц в воздухе достигает определенных значений. Возникает чихание, водянистые выделения из носа, покраснения глаз, слезотечение, иногда отек глаз, зуд, неприятные болезненные ощущения во рту и в горле, заложенность в носу. Если в процесс вовлечены мелкие бронхи и бронхиолы, то возникают приступы бронхиальной астмы на фоне контакта с аллергеном. Так же аллергия на пыльцу  сопровождается  кашлем и  першением  в горле.  Иногда возникает крапивница. Часто заболевание путают с простудой и не обращаются  за необходимой медицинской помощью.  

Интенсивность пыления растений  достигает максимума  в ранние утренние  часы, ее снижение происходит к вечеру и минимальное в ночное время.

При подозрении на поллиноз, нужно выяснить, что цветет рядом в этот период  и постараться избегать этот аллерген.  Так же рекомендуется обратиться к аллергологу. Для того, что бы выявить аллерген, на который возникла реакция повышенной чувствительности, специалисты проводят  скарификационные пробы.

Людям, склонным к аллергическим реакциям на пыльцу растений или больным поллинозами  в период цветения растений  необходимо соблюдать определенные мере предосторожности: 

  • во время цветения растений не стоит выезжать в загородную зону, посещать парки и скверы в городе;
  • не рекомендуется выходить на улицу рано утром;
  • что бы уменьшить поступление пыльцы в жилище, окна и двери помещений нужно держать, по возможности, закрытыми, а форточки занавешивать мокрой марлей;
  • проветривать комнаты можно только тогда, когда нет ветра, а так же по вечерам или сразу после дождя;
  • использовать в доме или в квартире очистители воздуха или кондиционеры;
  • не стоит сушить вещи на улице в этот период, поскольку на них осядет пыльца;
  • выходя на прогулку, следует защищать глаза плотно прилегающими очками, а после возвращения с улицы- поменять одежду, прополоскать рот, промыть глаза;
  • влажная уборка должна проводиться регулярно, желательно ежедневно;
  • при обострении заболевания следует полоскать горло и промывать нос физиологическим раствором или средствами на основе морской воды;
  • не ставить в квартире букеты с живыми или сушеными цветами; не покупать или разводить  цветущие растения;
  • важное условие в профилактике и лечении аллергий- соблюдение диеты. Употребление в пищу продуктов, содержащие растительные компоненты, может привести к появлению таких же симптомов, как и при вдыхании пыльцы. И конечно, нужно  строго соблюдать все рекомендации специалиста;
  • еще важно учитывать, что в период обострения поллиноза или других аллергических состояний не стоит проводить плановых операций, каких либо вакцинаций в это время. Нужно избегать любых стрессов и тяжелых физических нагрузок.

Врач-гигиенист

санитарно-эпидемиологического отдела

Государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г.Минска»                        Наталия Чернявская