Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Овощи играют важную роль  в питании человека, составляя значительную часть  пищевого рациона. Но не стоит забывать  о зелени и микрозелени. Она не только добавят блюдам вкус, но благоприятно повлияет на весь организм.

Зелень содержит целый набор витаминов, минералов, антиоксидантов. В  одних меньше, в других больше. Но в целом в зависимости от наименования зелени в ней содержатся витамины группы А, В, С, Е, К, РР, практически весь минеральный  комплекс: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, марганец, железо, йод, фосфор и другие.

Наиболее известны, распространены и используются населением  в пищу петрушка, укроп, зеленый лук, базилик, руккола, розмарин, шпинат.

Петрушка содержит витамины А и С, в связи с чем укрепляет иммунную систему, способствуют выработке коллагена, что находит свое отражение в здоровых зубах и костях, нормализуют функционирование эндокринных желез, защищая организм  от инфекционных заболеваний.

Укроп улучшает вкус многих блюд, является отличной приправой к соусам, винегретам, салатам, используется для засолки  огурцов, томатов, грибов. Эфирные масла, которые в нем содержатся,  активизируют выделение желчи  и пищеварительных соков.  Он очень полезен  благодаря высокому содержанию в нем кальция, который защищает организм человека от потери костной массы и уменьшения плотности  костной ткани.  Укроп нормализует обменные процессы, помогает похудеть, справиться с ожирением.

Зеленый лук уникален по своему витаминно-минеральному составу. Содержит: витамин С, фолиевую кислоту, бета-каротин (витамин А), витамин Е (токоферол),  витамины В1, В2, Витаминов в перьях зеленого лука содержится больше, нежели в репчатом луке. Он содержит много эфирных масел и фитанцидов, медь, фосфор, цинк, кальций, калий, железо и другие. Благодаря содержащимся в нем фитанцидов и  витамина С обеспечивает отличную профилактику гриппа и других респираторных инфекций, повышая общую сопротивляемость организма и жизненный тонус.

Базилик. Листья его содержат много дубильных веществ и минералов, эфирных масел, витамины С, А, Р, В2, растительные жиры. Это богаты источник эфирных масел,  которое и дает  его изумительный аромат, в том числе камфора, стимулирующая работу сердца. Важно добавлять его в меру и в самый последний момент, для сохранения неповторимого аромата.

Руккола- очень полезная зелень со специфическим запахом и резким вкусом. Главный секрет употребления- её не едят отдельно. Она прекрасно подчеркнет вкус овощей, других трав. Отлично дополняет общую

 композицию салата, ее добавляют в мясные блюда, пиццу, макароны, но незадолго до готовности. Эта зелень богата витамином С, калием, благодаря этому стимулирует и укрепляет наш иммунитет, нервную систему, тонизирует весь организм. Поэтому лучше употреблять ее в свежем виде. Как  и любая другая зелень, она не любит контакта с ножом- лучше рвать ее руками. И ни в коем случае растение нельзя замораживать, так как теряет вкус, аромат и полезность.

Шпинат- настоящая кладовая витаминов и минеральных веществ. Среди всех зеленых овощей именно шпинат содержит в себе больше всего железа. Поэтому кушать этот зеленый овощ полезно для профилактики анемииТак же в шпинате есть редкий витамин Н (биотин), который нормализует уровень сахара в крови и поддерживает функционирование мышечных клеток, а так же витамины группы В, которые укрепляют сердечно- сосудистую и нервную системы. Шпинат отличный источник белков, фосфора,  цинка, меди, клетчатки. 

 И несколько советов:

  • Зелень хороша и своей небольшой энергетической ценностью на относительно большой размер порции. Можно съесть пачку зелени, получить необходимые нутриенты или питательные вещества и при этом не превысить ежедневный колораж.
  • Что бы получить максимальную пользу от зелени, мы должны ее хорошо жевать до кашицеобразной консистенции. Именно поэтому  ее можно закладывать в блендер для приготовления коктейлей.
  • Конечно, надо учитывать тот факт, что зелень может вобрать в себя гораздо больше токсичных веществ, чем остальные продукты. Поэтому в торговой сети или на рынке можно попросить у продавца документ, подтверждающий качество и безопасность этого продукта для здоровья.
  • Людям с нарушениямии желудочно-кишечного тракта стоит внимательно прислушаться к своему организму. Если после употребления свежей зелени появилось вздутие, то лучше ее употреблять в тушеном виде. Так  такие продукты легче перевариваются и усваиваются, хотя и теряется часть питательных веществ.

Хранить  зелень лучше на нижней полке холодильника, предварительно пересмотрев  и избавив ее от  желтых и поврежденных листьев. Мыть пучки зелени перед тем, как положить  на хранение, не нужно, только непосредственно перед использованием. А укроп и петрушку можно просто поставить в баночку-вазочку с чистой водой и менять воду ежедневно и немного подрезать стебли. Тогда они сохранятся достаточно долго.

Врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела

Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                             Наталия Чернявская