Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Иксодовые клещи. Меры профилактики

Иксодовые клещи становятся активны сразу после схода снежного покрова, когда температура воздуха выше 6 градусов и не дремлют до поздней осени. Пик нападения на людей и животных приходится на весну – начало лета.

Размеры голодного клеща 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног. Присасывается безболезненно.  На теле человека или животного клещ удерживается от 1 до 10 дней, увеличиваясь при этом в объеме в 50 и более раз.

Клещам нужны кустарники, поляны и просеки с высокой травой. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой.

Убеждение, что клещи падают с деревьев, неверно. Цепляясь за человека или животное с растительности на высоте метр-полтора от земли, они полтора-два часа могут ползать – выбирать себе подходящее для присасывания место. У человека чаще это ноги, паховая и подмышечная области, спина, шея и кожа за ушами. Клещи заносятся в дом на одежде, с домашними животными, с букетом полевых цветов, с корзиной грибов и другими вещами, принесенными из леса.

Иксодовые клещи любят тепло и влажность, но не жару. Избегают прямых солнечных лучей. температура в 30 градусов выше нуля действует на них угнетающе.

Клещи- переносчики инфекционных заболеваний: болезни Лайма, клещевого энцефалита и реже других инфекций. Но зараженными оказываются далеко не все кровососы. Заразных клещей в Минске немного — порядка 6%, а вот в целом по стране цифры выше, в некоторых исследованиях говорится о 30%. К слову, заразиться клещевым энцефалитом можно и при употреблении некипяченого козьего, реже коровьего молока.

Меры профилактики клещевых инфекций:

- при посещении лесных и парковых зон носите одежду, максимально закрывающую тело, чтобы клещ не мог пробраться через воротниковую зону, рукава, брюки и т.д. Если нет капюшона – наденьте головной убор;

- используйте репелленты (отпугивающие средства), которые наносятся на одежду или кожу согласно инструкции;

 - осматривайте себя и попутчиков (не забыв о домашних питомцах-(собаках и кошках), через каждые 1-2 часа, и сразу после прогулки, чтобы обнаружить любых ползающих членистоногих;

- места пикников выбирайте на солнечных, сухих полянах, с редкой травяной растительностью. Ходите подальше от кустарников и высокой травы;

- проводите своевременную очистку территории зеленых зон, дачных участков и прилегающих к ним площадей в радиусе не менее 20 метров (покос травы, уборку сухостоя и валежника);

 - выращивайте на своих участках растения, отпугивающие кровососов: чабрец и шалфей;

- боритесь с грызунами - переносчиками клещей. 

Клещ присосался. Что делать?

  • Клеща необходимо как можно раньше удалить (в медицинском учреждении или самостоятельно).
  • Удаляя кровососа, раскачивайте его за брюшко (либо вращайте против часовой стрелки) пинцетом или скользящей петлей из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Клеща можно достать продезинфицированной иглой, как занозу. Также в аптеках и магазинах продаются специальные приспособления для извлечения клещей, ими тоже удобно работать Ранку обработайте йодом или другим спиртовым раствором.
  • Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща маслом, кремом, спиртом, бензином во избежание попадания содержимого кишечника клеща в ранку;
  • После удаления кровососа руки вымыть с мылом.
  • При обращении в ближайшую организацию здравоохранения вам окажут медицинскую помощь и назначат профилактическое лечение. Врачи рекомендуют в течение первых трех суток после укуса (чем раньше, тем лучше) начать антибиотикопрофилактику.

Исследовать удаленного клеща, показано лицам, имеющим противопоказания к приёму антибиотиков. В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию.При обращении в ближайшую организацию здравоохранения вам окажут медицинскую помощь и назначат профилактическое лечение. Врачи рекомендуют в течение первых трех суток после укуса (чем раньше, тем лучше) начать антибиотикопрофилактику.

В г. Минске прием клещей для исследования на наличие возбудителей болезни Лайма проводится в ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» по адресу ул. Плеханова, 18.

Важно! В течение месяца после присасывания клеща следить за своим здоровьем.  При недомогании, слабости, повышении температуры, появлении пятна на месте укуса клеща, головной боли, боли в мышцах, необходимо срочно обратиться к врачу.

Помните, что соблюдение изложенных рекомендаций сделает отдых безопасным и сохранит Ваше здоровье!