Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

«Безопасный Новый год» (профилактика правонарушений в период празднования Новогодних праздников)

Рождественские и Новогодние праздники - пора развлечений и радостных событий, однако, чтобы не испортить приятные моменты, необходимо знать и соблюдать нормы законодательства Республики Беларусь.

Отдыхающим гражданам необходимо понять, что мероприятия сотрудниками милиции в местах массовых народных гуляний проводятся, в первую очередь, для обеспечения их же безопасности.

Так, необходимо лояльно относиться к тому факту, что места проведения праздничных мероприятий ограждаются турникетами, а пропуск зрителей производится через контрольно-пропускные пункты с использованием стационарных и ручных металлоискателей.

Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций, запрещено проносить в места проведения праздничных мероприятий крупногабаритные сумки, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся, колюще-режущие и другие предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, а также напитков в стеклянной таре, тетра-пакетах и темных пластиковых бутылках.

Кроме этого, категорически запрещается проносить и распивать в местах проведения праздничных мероприятий алкогольные напитки и пиво.

Новогодние праздники - это время, когда практически каждый гражданин считает необходимым воспользоваться пиротехническими изделиями, однако не каждый знает правила и ответственность за данное деяние. Необходимо помнить, что пиротехнические изделия развлекательного характера разрешено использовать на открытых площадках вдали от людей и строений.

Использование петард не должно причинять вред, неудобство окружающим, в связи с этим, использование данных изделий в ночное время, если это будет мешать отдыху граждан, запрещено, а также не должно причинять вред себе либо окружающим.

К лицам, допустившим нарушения правил оборота пиротехнических изделий, применяются различного рода административные наказания.

Управление внутренних дел администрации
Ленинского района г.Минска