Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Охрана труда неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, в том числе и энергетических предприятий. Соблюдение всех законов и норм в области охраны труда это залог успешного развития и обеспечения нормальной деятельности предприятия. Электроустановка – это объект повышенной опасности. Следовательно, в электроустановках охрана труда имеет очень большое значение.

Одна из основных задач энергетических предприятий является обеспечение безопасных условий труда, минимизирование рисков возникновения производственного травматизма, а также профессиональных заболеваний.

Основная мера, направленная на повышение уровня безопасности труда это постоянное совершенствование рабочих мест, технологических процессов и системы управления охраной труда предприятия.

В электроустановках данная мера реализуется следующим образом:

  • замена старого оборудования;
  • использования высококачественного современного оборудования;
  • своевременное обнаружение и предотвращение неисправностей оборудования;
  • использование технологий, которые обеспечивают дополнительную безопасность работников во время проведения работ в электроустановках;
  • обеспечение дополнительного контроля над соблюдением требований охраны труда.

Надежная и безопасная эксплуатация электроустановок в организации возможна при наличии в штате специально подготовленных работников – электротехнического персонала.

Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, в обязанности которых входит обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организация и выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний, должны иметь специальную подготовку и соответствовать требованиям ТКП 181-2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Профессиональная подготовка работников электротехнического персонала должна соответствовать характеру работы.

Для допуска к самостоятельной работе, связанной с эксплуатацией электроустановок, персонал обязан пройти стажировку продолжительностью от 5 до 14 смен, которая оформляется приказом или распоряжением, проводится под руководством опытного обучающего работника по утвержденным руководителем организации программ, разработанным для каждой должности.

Не реже одного раза в год электротехнический персонал, непосредственно обслуживающий действующие электроустановки или производящий в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы либо профилактические испытания, а также имеющий право ведения оперативных переговоров, выдачи нарядов-допусков, распоряжений и организующий эти работы, проходит проверку знаний по вопросам охраны труда с подтверждением группы по электробезопасности.