Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Коллективный договор является локальным правовым актом (ЛПА), который регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками.

Коллективный договор может быть заключен:

  • в организации;
  • обособленном подразделении организации (по вопросам, относящимся к компетенции этого подразделения) - в представительстве, филиале.

Заключение коллективного договора позволит закрепить дополнительные по сравнению с законодательством гарантии и компенсации для работников, такие как выплата премий, вознаграждений, материальной помощи и иные трудовые и социально-экономические условия.

Регистрация коллективного договора, соглашения.

Регистрация соглашения осуществляется республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, и его местными органами; коллективного договора - местным исполнительным или распорядительным органом по месту нахождения (регистрации) нанимателя.

Для регистрации коллективного договора, соглашения наниматель подает в регистрирующий орган заявление, подписанные на каждой странице сторонами коллективный договор, соглашение, а также копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора, соглашения.

Регистрация заключенных соглашений и коллективных договоров производится регистрирующим органом в течение двух недель с момента подачи нанимателем необходимых документов для регистрации.

Регистрирующий орган делает запись о регистрации коллективного договора, соглашения в специальном журнале и ставит штамп о регистрации на первой странице представленного коллективного договора, соглашения. Один экземпляр зарегистрированного коллективного договора, соглашения остается в органе, осуществившем регистрацию.

Организациям при регистрации коллективных договоров рекомендуется вносить меры стимулирования (поощрения) работников за соблюдения требований законодательства об охране труда