Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары - это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.  При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС. 

#Ликбез_для_родителей: сказка – ложь, да в ней намек…

Чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы начинаем новую рубрику #Ликбез_для _родителей, где дадим практические советы, как, ежедневно уделяя ребенку немного времени, без скучных лекций научить его правилам безопасного поведения.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Конечно, детям вряд ли будет интересно слушать скучные лекции по правилам безопасности, поэтому к процессу обучения стоит подойти творчески и подобрать такие занятия, которые увлекут и заинтересуют ребенка. Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы познакомить ребенка с миром безопасности, – читать книги!

#Ликбез_для_родителей: сказка – ложь, да в ней намек…

Республиканским центром пропаганды МЧС разработаны, выпущены в печать и постоянно обновляются специальные издания по безопасности жизнедеятельности. Но не подумайте, что это сборники скучных правил. Герои книг от МЧС – живые, интересные, они играют, шутят, попадают в чрезвычайные ситуации, но находят из них «безопасный» выход, с ними можно решать головоломки, отгадывать ребусы, читать стихи и помогать друзьям, попавшим в беду.


 #Ликбез_ для_ родителей: мультфильмы любят все!

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары -  это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

Чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для _родителей и сегодня дадим советы, что можно посмотреть родителям и что показать детям на тему безопасности.

СМОТРИМ ВМЕСТЕ

Итак, как мы говорили раньше – у детей более развита наглядно-образная память. Дети лучше сохраняют в ней конкретные сведения (события, лица, предметы, факты), чем определения и объяснения. Также для лучшего запоминания оказывают помощь эмоции — яркое первое впечатление от предлагаемой информации является гарантией успеха. Подарить множество эмоций и образов способны мультфильмы, которые популярны во все времена, как среди детей, так и взрослых. В них столько радости, доброты, любви и светлой энергии, что хочется смотреть их не отрываясь. Кроме того, они социализируют, дают пищу для размышлений и обучают.

Спасатели и здесь пришли на помощь родителям – для обучения детей правилам безопасного поведения как нельзя лучше подходит мультсериал от МЧС «Волшебная книга». Его герои – умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц – увлекательно рассказывают о безопасности, а Волк, который постоянно попадает в различные ситуации, на своем примере показывает маленьким зрителям, чего делать нельзя. Хочется отметить, что мультсериале 21 серия, в каждой рассматривается одна чрезвычайная ситуация и в доступной форме даются правила поведения в ЧС, понять и запомнить которые малышу будет легко и интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=G2_xQIraI-Q

После просмотра не забывайте обсуждать с ребенком увиденное. И делать это лучше в течение первых 15 минут после просмотра, иначе пятая часть информации будет утеряна. Задайте вопросы:

  • В какую ЧС попали герои мультфильма?
  • Кто из героев не знал правила безопасности?
  • Кто помогал героям правильно действовать в ЧС?
  • Как правильно вести себя в этой ситуации (при пожаре, на природе, на кухне, на водоеме, на детской площадке)?
  • Кто из героев тебе понравился больше всего и почему?  

После просмотра попросите ребенка пересказать увиденное. Это поможет закрепить правила и поспособствует развитию речи. Также вы можете вместе сделать иллюстрацию к сюжету мультфильма.

А для взрослых на актуальную тему детского травматизма и гибели от пожаров и других ЧС спасатели подготовили серьезные видеофильмы: «Цена мгновения», «Недетские игры», «Не оставляйте детей одних». Для молодых мам будут полезны «СуперМама» в двух частях для возраста 0-1 и 1-3 года. 

https://www.youtube.com/watch?v=AUnzeJwJHsM&t=3s

https://www.youtube.com/watch?v=QOaRHdZYiRA

https://www.youtube.com/watch?v=1J11ORHskNk

Все видеоматериалы можно посмотреть на сайте МЧС либо на официальном Youtube канале МЧС.


#Ликбез_для_родителей: обучающая фильмотека

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

Чтобы помочь родителям в вопросах формирования у ребенка культуры безопасности жизнедеятельности, мы продолжаем рубрику #Ликбез_для_родителей, где расскажем о фильмах МЧС, созданных специально для взрослых, имеющих гордые статусы «папа» и «мама».

Мир кинематографа разнообразен: комедии, триллеры, боевики, детективы, мелодрамы, фантастика… Отдельную нишу в этом перечне занимают документальные обучающие фильмы, режиссером которых является Министерство по чрезвычайным ситуациям. В фильмотеке спасателей есть и особые «киноленты», предназначенные для родителей. Главные герои таких фильмов – не актеры, воплощающие сценарий для придуманного персонажа, а настоящие родители, которые делятся опытом, мудростью, советами.

«Супермама. Советы молодым мамам» (часть 1)

фильм для мам детей от 0 до 1 года

Каждая мама обязана уделять огромное внимание безопасности малыша, который недавно появился в семье и полностью зависит от окружающих. И многодетная мама, воспитывающая пять детей, делится своим опытом, чтобы помочь вашим малышам расти в безопасности, научить вас ограждать ребенка от всех возможных бед. Напоминая о безопасных условиях проживания каждого члена семьи, героиня подробно рассказывает об организации устройства детской комнаты, «разбирая» безопасность детской кроватки, пеленального столика, незакрепленных предметов мебели, делится лайфхаками по купанию малышей, хранению бытовой химии и лекарственных средств.

https://www.youtube.com/watch?v=zckmstAlG-o

«Супермама. Советы молодым мамам» (часть 2)

фильм для мам детей от 1 до 3 лет

Как только малыш пополз, сделал первые неуверенные шажочки – родители обязаны перейти в режим «особенный контроль»! Теперь маленький исследователь будет отважно изучать все вокруг, и пределов его любопытству не существует. В таком возрасте мама всегда должна быть рядом, отпуская ребенка от себя на максимальное расстояние вытянутой руки, и не только создавать безопасные условия, но и обучать малыша. Талантливая певица и замечательная мама Жанет научит вас, как правильно выбирать игрушки для детей, что сделать с острыми углами мебели, как исключить ЧС с участием малышей в зоне повышенной опасности – кухне, создать «барьеры» для почемучек на окнах и лоджиях.

https://www.youtube.com/watch?v=InaP8S2N9Aw

«Цена мгновения»

фильм для родителей детей от 0 до 14 лет

Чем заканчиваются «игры» со спичками и горючими жидкостями, в песчаных карьерах и на строительных площадках, на подоконниках открытых окон, на водоемах? В результате необдуманного поступка за несколько мгновений ребенок может получить тяжелые травмы и даже лишиться жизни. А если родители научат детей безопасности, на личном примере будут показывать, как правильно вести себя в различных ситуациях, не будут оставлять малышей без присмотра, то беда не произойдет. Отсутствие контроля и родительская беспечность, трагические истории реальных людей – малышей, подростков, родителей. Фильм-хроника, после просмотра которого хочется поскорее прижать к себе своего ребенка, крепко обнять и защитить его: теперь вы будете знать, как это сделать.

https://www.youtube.com/watch?v=QOaRHdZYiRA

«Недетские игры»

фильм для родителей и детей старше 12 лет

Любую игру можно начать заново, а можно ли «переиграть» жизнь? Второй шанс дается далеко не каждому, и после опасной забавы некоторые «проигравшие» теряют здоровье и даже жизнь. Недетские игры, о которых рассказывают герои фильма, стали результатом недосмотра взрослых и необдуманных поступков детей и подростков. Это видео необходимо просмотреть всей семьей, чтобы затем обсудить увиденное и сделать совместные выводы – об общей безопасности семьи и взаимной ответственности друг за друга.

https://www.youtube.com/watch?v=1J11ORHskNk

«Не оставляйте детей одних»

фильм для родителей дошкольного и младшего школьного возраста

Дрожащий детский голос в телефонной трубке умоляет спасателей: «У нас пожар! Приезжайте скорее!», соседка сообщает диспетчеру МЧС: «В горящей квартире – ребенок!»… К сожалению, многие родители не осознают, что совместно с взрослением детей возрастает и количество опасностей, подстерегающих их на жизненном пути. Оставляя ребенка без присмотра, уходя из дома и закрывая детей на ключ, поручая им взрослые дела, нарушая правила пожарной безопасности, взрослые не осознают, насколько мало расстояние между жизнью и трагедией. Этот фильм – о роковых минутах для детей без присмотра, который учит нас, взрослых, ответственности за своих детей.

https://www.youtube.com/watch?v=AUnzeJwJHsM