Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции (далее – АПК) объекта: «Реконструкция автовокзала «Восточный» под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске»

Извещение о проведении общественного обсуждения

архитектурно-планировочной концепции (далее – АПК) объекта:

«Реконструкция автовокзала «Восточный» под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске»

Администрация Ленинского района г. Минска приглашает принять участие в проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Реконструкция автовокзала «Восточный» под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске» (далее – проект).

В соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» распоряжением администрации Ленинского района г.Минска от 20.10.2022 № 78р создана постоянно действующая комиссия по общественному обсуждению в составе представителей администрации Ленинского района г.Минска, депутатов Минского городского Совета депутатов (по территориальности).

Решением Мингорисполкома от 04.08.2022 № 2498 (с изменениями, внесенными решением Мингорисполкома от 07.12.2023 № 4913) создан архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе города Минска в составе представителей комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома,   УП «Минскградо», ОАО «Институт Белгоспроект», УП «Минскпроект», ОО «Белорусский союз архитекторов».

Планируемая деятельность

«Реконструкция автовокзала «Восточный» под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске»

Организатор общественных обсуждений

Администрация Ленинского района г.Минска

220006, г.Минск, ул.Маяковского, 83

тел.факс: (017) 379 52 13

сайт: https://lenadmin.gov.by

Заказчик по объекту общественного обсуждения

Коммунальное унитарное предприятие “УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МИНГОРИСПОЛКОМА”

220030, г. Минск, ул.Советская, 17

электронная почта:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

телефон: 8(017) 200-70-93, факс: 8(017) 328-58-30

Проектная организация

УП «Минскпроект»

220030, г.Минск, ул. Берсона, 3

электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел.8(017) 200-70-93, факс 8 (017)328-58-30

Информация о реализации объекта общественного обсуждения и его целях

Динамика развития экономики страны, современные тенденции в науке, технике и технологиях ставят задачу создания дополнительных условий по ранней профориентации детей и подростков.

Особую актуальность приобретает формирование у учащихся основ инженерного мышления. Данную задачу успешно решает обучение детей и подростков техническому творчеству, адаптированному к современному уровню развития науки, техники и технологий.

Вместе с тем в республике в сравнении с периодом советского времени количество центров технического творчества сократилось
в 5 раз, а в г.Минске они отсутствуют. Также в столице не имеется специально оборудованных площадок и помещений для занятий техническим творчеством. Для проведения занятий кружков используются приспособленные базы.

Справочно:

          На текущий момент в многопрофильных центрах дополнительного образования детей и молодежи функционирует 372 объединения технического и спортивно-технического профиля, которые посещают более 3,8 тыс. учащихся.

В связи с этим принято решение создать Центр технического творчества детей и молодежи г.Минска (далее – Центр). Местом его размещения определен комплекс зданий автовокзала «Восточный», расположенный по адресу: г. Минск, ул. Ванеева, 32.

Данное решение обусловлено рядом причин:

удовлетворительное состояние объекта, что не потребует значительного объема строительных работ по его перепрофилированию;

территориальная расположенность (недалеко от центра города);

развитая транспортная инфраструктура, что позволяет быстро добраться до комплекса из любой точки города;

наличие на прилегающей территории площадок и водного объекта, что позволит организовать занятия по отдельным видам технического творчества.

Цель, стоящая перед Центром – создание инновационной образовательной среды, обеспечивающей восполнение кадровых ресурсов технического профиля страны.

Для реализации цели Центр решает следующие задачи:

раннее выявление и привлечение детей и молодежи к изучению и практическому применению наукоемких технологий;

организация досуга и охват техническим творчеством детей и учащейся молодежи;

организация допрофессиональной подготовки учащихся в области науки, технологии, инженерии, математики, стимулирующей интерес школьников к научной и изобретательской деятельности;

разработка и развитие партнерских программ с учреждениями высшего и среднего специального образования, организациями реального сектора экономики;

стимулирование интереса школьников к научной и изобретательской деятельности, поддержка одаренных и талантливых учащихся.

Тип создаваемого объекта – учреждение дополнительного образования детей и молодежи; вид – центр.

Предполагаемые направления организации деятельности Центра

Содержание программ дополнительного образования детей и молодежи ориентировано на знакомство и работу с конструкторской документацией техники, проектированием и изготовлением простейших управляемых моделей, работу с беспилотными летательными аппаратами, а также изучение основ робототехники и автоматических устройств, отработку навыков по автоматизации проектирования, программированию.

Обучение в Центре будет организовано по 3 профилям:

технический (техническое конструирование, техническое моделирование);

спортивно-технический (авиамоделизм, автомоделизм, автомотоспорт, картинг, киберспорт, судомоделизм, радиоспорт, ракетомоделизм, роботоспорт);

естественно-математический (робототехника, физика, информатика, математика, астрономия, химия).

 

Структура и порядок размещения подразделений Центра

Для обучения учащихся планируется открыть 8 лабораторий (юного изобретателя, начального технического моделирования, моделирования и конструирования устройств, радиотехники и электроники, энергетики, архитектуры и дизайна, робототехники, мехатроники), 6 мастерских (авиа-, авто-, мото-, судомоделирование, радиоуправляемых моделей, трассовое моделирование), профильные кабинеты.

Предусмотрена полуоткрытая выставочная галерея для демонстрации детских проектов. Для испытания роботов, занятий трассовым моделизмом будут оборудованы площадки для радиоуправляемых авиа-, ракето-, судомоделей (с выходом к р.Свислочь), авто- и мототехники.

Приложение (схема размещения структурных подразделений Центра).

 

Условия организации обучения и состав обучающихся

В Центре в составе 650 кружков будут организованы занятия для 7800 учащихся (технический – 312 кружков, 3744 учащихся; спортивно-технический – 156, 1872 учащихся; естественно-математический – 182, 2184 учащихся). Обучение детей и подростков г.Минска возрасте от 6 до 18 лет независимо от места проживания планируется осуществлять в составе групп (12-15 чел.) и индивидуально.

Работа учреждения образования будет осуществляться в режиме 7 дней в неделю с 9.00 до 22.00 в соответствии с расписанием.

Планируемые этапы и виды работ по созданию Центра

1 этап – обследование строительных конструкций комплекса зданий автовокзала «Восточный».

2 этап – составление предпроектной документации по реконструкции объекта.

3 этап – проектирование.

4 этап – строительно-монтажные работы.

Результаты реализации проекта

Создание в г.Минске современного Центра позволит:

удовлетворить запросы для детей и подростков на занятия техническим творчеством;

сконцентрировать на одной базе, оснащенной современным оборудованием, все кружки технического творчества;

привлечь для работы с детьми и подростками высокопрофессиональных специалистов;

выявлять с раннего возраста одаренных и талантливых учащихся в различных видах технического творчества;

обеспечить практикоориентированный подход в обучении, приобретении навыков работы с высокотехнологичным и современным оборудованием.

Информация об общественном обсуждении

Сроки проведения общественного обсуждения, проведения экспозиции (выставки) и подачи его участниками замечаний и предложений

c 25 декабря 2023г. по  08 января 2024г.

(15 календарных дней со дня опубликования уведомления об общественных обсуждениях)

Место, дата и способ проведения презентации по объекту общественного обсуждения

Администрация Ленинского района г.Минска,

ул. Маяковского, 83, зал заседаний,

28.12.2023 в 18.00

С документацией АПК можно ознакомиться

Администрация Ленинского района г.Минска
220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83
(левое крыло, 1 этаж, вестибюль).
Контактное лицо – заместитель начальника управления по архитектуре и строительству Смирнова Марина Владимировна 379 81 41 каб.204, понедельник – четверг: с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, пятница: с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 16.45 электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Замечания и предложения по документации АПК можно направить

Администрация Ленинского района г.Минска
220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83
левое крыло,1 этаж, вестибюль (в журнале замечаний и предложений)  понедельник – четверг: с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, пятница: с 8.45 до 13.00 и с 14.00 до 16.45 или по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

 Администрация Ленинского района г.Минска по адресу: 220006, г.Минск, 

ул. Маяковского, 83,   электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Телефон для справок:  (17) 379-81-41, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Место и дата опубликования уведомления:
в электронном виде – на сайте администрации Ленинского района г.Минска в разделе «Общественные обсуждения» 19.12.2023,

в печатных средствах массовой информации – газета «Минский курьер».

Реконструкция автовокзала «Восточный» под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске

ПРОТОКОЛ заседания архитектурно-градостроительного Совета при главном архитекторе города Минска

Протокол подведения итогов общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта:"Реконструкция автовокзала "Восточный" под Центр технического творчества детей и молодежи в г.Минске"