Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Уважаемые жители города Минска!

Каждую весну на территории Беларуси серьезной проблемой становиться сбор и торговля первоцветами – раннецветущими весенними растениями. Некоторые первоцветы занесены в красную книгу Республики Беларусь: черемша или лук медвежий, прострел луговой и другие.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает: покупая первоцветы, мы поощряем браконьеров.

Редкие весенние цветы красивее в естественной среде. Лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту для будующих поколений. Отказ каждого из нас  покупать первоцветы даст им шанс цвести каждую весну.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.


01 02 23 25 1

Существуют максимально не сложные и базовые правила, благодаря которым наша жизнь становится лучше и приятнее. К ним мы можем отнести: сортировку мусора (исходя из статистики загрязнений, довольно большой проблемой является бытовой мусор, как можно сказать иными словами, отходы нашей с вами жизнедеятельности). Необходимо проводить уборку мусора после времяпрепровождения на природе, не стоит мусорить на дорогах, во дворах с мыслью «кто-нибудь уберёт», нужно следить за своими вредными привычками и уважать труд других людей, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

01 02 23 25 1

Контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР), установленные на внутридворовых территориях жилищного фонда Ленинского района г.Минска, предназначены для сбора отходов только тех видов, которые после необходимой обработки можно использовать повторно – в качестве сырья для производства новой продукции из того же материала.

В контейнеры для бумаги можно бросать: газеты, журналы, проспекты, картонную упаковку, бумажные пакеты. Собранная для раздельного сбора бумажная упаковка не должна содержать остатки пищи.

В контейнеры для пластика необходимо бросать ПЭТ-бутылки (причем предварительно у них нужно откручивать крышки и желательно их сжимать), пластиковые тюбики и баночки от косметики, пластиковые коробки от тортов и других пищевых продуктов, полиэтиленовую пленку, одноразовую посуду и пластиковые канистры. Необходимо, чтобы упаковка была не загрязненной, без остатков пищевых продуктов.

В контейнеры для стекла необходимо бросать стеклянные бутылки, банки, битое стекло бутылок, банок, стеклянную посуду (не хрустальную).

Для раздельного сбора не подходят обои, фотобумага, термобумага от факсов и чеков, ламинированная или фольгированная бумага, упаковка от яиц, салфетки, упаковка «Тетра Пак» (соки, молоко), клеящая лента (скотч), хрусталь, стекло от автомобилей (триплекс), стеклянная посуда, крышки от посуды, оптическое стекло, подгузники, пластмассовые игрушки или предметы обихода, мягкие упаковки от майонеза, кетчупа, канцелярские изделия, вспененный полистирол (пенопласт), одноразовая посуда, пластмассовая упаковка из-под краски, пищевые отходы. Их следует выбрасывать в контейнер для смешанных отходов.

Контейнер для сбора всех видов вторичного сырья, и тогда в него можно выбрасывать все виды отходов ВМР: бумагу, стекло, пластик, одежду, металлические банки. Его содержимое отправится на станцию досортировки. 

01 02 23 25 1

Помимо этого, следует задуматься и владельцам питомцев, ведь они так же могут сделать свой вклад в очищение окружающего их мира. Не стоит забывать о том, что необходимо убирать за своим питомцем, это поможет поддерживать чистоту окружающей среды. Всегда нужно иметь при себе совок, мешок, а так же поводок, что обеспечит безопасность, как вашему питомцу, так и людям, которые находятся рядом.

Нарушение правил содержания животных, которая влечет ответственность по ст. 16.30 КоАП Республики Беларусь. Отмечаем и то, что Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает санкцию при жестоком обращении с животными по ст. 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Необходимо заботиться о себе и наших маленьких друзьях!

Адреса площадок для выгула домашних животных:
пр. Партизанский, 1, ул. Красноармейская, 34а, ул. Партизанская, 10,
ул. Малинина, 8, ул. Горовца, 34/2, ул. Якубова, 6, ул. Семенова, 20а,
ул. Якубова, 56/1, ул. Прушинских, 30.

Владельцы автомобилей должны помнить простые вещи, которые они в силах осуществить. Граждане, которые паркуют свои транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорогах, проездах, должны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства (пункт 10 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Советом депутатов от 16 декабря 2016 года № 252). Убедительно просим выполнять требования указанных Правил.

Снегоуборочный инвентарь можно получить в ЖЭС
(ул. Плеханова, 42, пр. Рокоссовского, 109, ул. Энгельса, 32а, ул. Луговая, 4а, ул. Рыбалко, 3а, ул. Авроровская, 8, ул. Я.Лучины,14, ул. Я.Лучины,60) по месту нахождения транспортного средства.

За нарушение правил благоустройства и содержания населённых пунктов предусмотрена административная ответственность по ст. 22.10 КоАП Республики Беларусь.

Если каждый из нас будет соблюдать такие базовые и незамысловатые правила, окружающая среда будет значительно улучшена, тем самым повышая уровень благосостояния населения.