Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Питьевая вода — важный элемент необходимый для существования всего живого на планете. Одно из важнейших назначений воды – способность утолять жажду и насыщать организм полезными веществами. Для питьевых нужд может использоваться как вода из поверхностных источников (реки, озёра, каналы, водохранилища), так вода и из подземных источников (грунтовые и артезианские воды).

Водоснабжение Ленинского района

г. Минска осуществляется из подземных водозаборов: «Островы» и  «Дражня».

Государственное учреждение  «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» постоянно осуществляет контроль за качеством воды централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения подаваемой в Ленинском районе г. Минска.

Согласно плану лабораторно-инструментальных исследований воды на 2021 год на данный момент было отобрано 84 пробы холодной и горячей воды из внутренней сети хозяйственно-питьевого водоснабжения жилых домов, объектов питания и учреждений образования, предприятий. Все отобранные пробы воды соответствуют требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по показателям безопасности на микробиологический и химический состав питьевой воды.

Техническое обслуживание водопроводных сетей, протяженность которых составляет 204 066 метров, в Ленинском районе г. Минска осуществляет 2-й  сетевой район  УП «Минскводоканал». УП «Минскводоканал» так же ведёт  контроль за качеством подаваемой воды.

В заключение всего вышесказанного стоит добавить, что вода в Ленинском районе г. Минска, подаваемая населению по результатам лабораторных исследований питьевой воды  коммунального водопровода, характеризуется высоким уровнем её безопасности  в эпидемическом отношении.