Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Госавтоинспекция Ленинского района г. Минска с 16 по 20 апреля проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

Ежегодно в весенне-летний период обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. Как результат – с начала года произошло 3 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести и 1 погиб.

В период проведения акции запланированы мероприятия, направленные на разъяснение правил безопасного участия в дорожном движении водителей мотоциклов и мопедов, формирование взаимовежливых отношений с другими участниками дорожного движения. Будет организована профилактическая работа по повышению дисциплинированности и культуры вождения владельцев мототранспорта.

Не стоит забывать о том, что мотоцикл и мопед – это транспорт, привлекающий к себе мощностью и скоростью, однако, таящий огромную опасность. Поэтому, сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с Вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример. Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не способны справиться с мотоциклом в простых ситуациях. Не стоит считать, что Вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть с Вами злую шутку. Прежде чем сесть за руль мотоцикла в новом сезоне, повторите на закрытой площадке разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Потренируйтесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса. Никогда не забывайте, что Вы, как водитель мотоцикла,  в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он дан Вам не как головной убор, а как средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях.

Не забывайте, злейший враг мотоциклиста – алкоголь. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

 

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ
МОБ УВД администрации Ленинского района г. Минска
Ангелина Волосарь