Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С целью создания безопасных условий жизнедеятельности граждан и профилактики травматизма в период сложных погодных условий специалистами ГУ «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска» осуществляется постоянный контроль за санитарным состоянием территорий , с принятием исчерпывающих мер при выявлении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Особое внимание в этот период года уделяется санитарной очистке и уборке закрепленных территорий, в части проведения противогололёдных мероприятий. Так за истекший период февраля 2021 года проведены надзорные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования всех форм собственности: обследовано 293 объектов и территорий, руководителям субъектов выдано 12 рекомендаций, за непринятия мер к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Несмотря на то, что работа по санитарной очистке и уборке на земле организована территориальными службами жилищно-коммунального хозяйства, в период неустойчивых погодных условий, когда городские службы работают в усиленном режиме, для скорейшей ликвидации последствий снегопадов  население может оказать помощь коммунальным службам города.

Принять участие в очистке от снега территории города может каждый желающий. С этой целью в городе организован шеринг инвентаря. Для уборки от снега дворов и парковочных мест необходимое оборудование можно получить в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда,  а также у рабочих по комплексной уборке на дворовых территориях жилых домов.

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» напоминает: основной способ профилактики травм зимой – осмотрительность и осторожность.

 

Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска» Зуй Е.С.