Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

В соответствии с действующим законодательством, в случае невыполнения правил ответственность наступает по ч. 5 ст. 18.22

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12 – 18.16, 18.19 – 18.21, и частями 1-4 ст. 18.22 – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать следующим требованиям в соответствии с требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к ПДД: зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «MS» или «Allseasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

В соответствии с действующим законодательством, в случае несоответствия зимней резины указанным требованиям ответственность наступает по ч. 3 ст. 18.12

Управление транспортным средством с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае повторного в течение одного года после наложения административного взыскания нарушения ответственность наступает по ч. 9 ст. 18.12 – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!