Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

ПЛАН

работы комиссии по противодействию коррупции администрации Ленинского района г.Минска на 2024 год

№ п/п

Мероприятия

Ответственные

Срок исполнения

Отметка о выполнении

1.     Мероприятия, проводимые Мингорисполкомом

1.1.

При рассмотрении администрацией кандидатур для назначения на должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, истребовать от ОВД и органов прокуратуры сведения об имеющихся судимостях (в том числе погашенных), фактах привлечения к административной ответственности и совершения нарушений антикоррупционного законодательства

начальники ОКР, ФО, УСЗН, УО администрации

в течение года

 

1.2.

Направление в органы прокуратуры сведений о фактах, свидетельствующих о коррупционных правонарушениях и правонарушениях, создающих условия для коррупции, с целью принятия мер прокурорского реагирования и формирования соответствующей базы данных при выявлении их в повседневной деятельности, в ходе проведения контрольно-аналитических проверок, а также при получении информации о наличии признаков нарушения антикоррупционного законодательства должностными лицами организаций района.

секретарь комиссии администрации

при поступлении информации

 

1.3.

Участие в проводимых онлайн лекциях, семинарах, «круглых столах» в трудовых коллективах организаций г.Минска, по вопросам разъяснения норм антикоррупционного законодательства, профилактики недопущения коррупции, использования своего служебного положения и связанных с ним возможностей для получения личной выгоды.

должностные лица администрации и организаций, подчиненных администрации

в течение года

 

1.4.

Участие в семинаре с работниками территориальных и местных финансовых органов по теме: «Противодействие коррупции».

финансовый отдел

по плану ГФУ

 

1.5.

Обеспечение при проведении аттестации на соответствие занимаемой должности проверки знания государственными гражданскими служащими, работниками подчиненных организаций, относящихся к категории государственных должностных лиц, законодательства о борьбе с коррупцией, оценки эффективности принимаемых мер по соблюдению антикоррупционного законодательства и предупреждению коррупции.

председатель и члены аттестационной комиссии

в течение года

 

2.     Мероприятия, проводимые по результатам заседаний координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Ленинском районе г.Минска

2.1.

Заслушивание на заседаниях администрации района по вопросам социально-экономического развития района руководителей организаций, имеющих рост внешней просроченной дебиторской задолженности.

управление экономики администрации

ежеквартально

 

2.2.

Направление в прокуратуру Ленинского района г.Минска сведений о внешней дебиторской задолженности, имеющейся в организациях района.

управление экономики администрации

ежемесячно,  не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным

 

2.3.

Предоставление в адрес прокуратуры Ленинского района г.Минска сведений о реализации на территории района государственных программ на 2020-2025 годы.

секретарь комиссии администрации, финансовый отдел администрации

ежемесячно

 

3.     Мероприятия, проводимые администрацией Ленинского района г.Минска

3.1.

Подготовка и проведение заседания комиссии по противодействию коррупции (далее – комиссия) для рассмотрения и обсуждения вопросов о состоянии работы по борьбе с коррупцией в Ленинском районе г.Минска

Председатель, секретарь комиссии администрации

ежеквартально

 

3.2.

Рассмотрение информации, представлений, поступающих из прокуратуры, иных правоохранительных органов для принятия неотложных мер противодействия коррупции.

С учетом полученной информации заслушивать на заседаниях комиссии руководителей предприятий, на где допущено коррупционное правонарушение.

Председатель, секретарь комиссии администрации

не позднее 20 дней после поступления

 

3.3.

Проведение семинара с секретарями комиссий организаций, подчиненных администрации, а также подразделений администрации, где функционирует комиссия.

секретарь комиссии администрации

апрель

ноябрь

 

3.4.

Организация и проведение семинаров:

для работников ЖКХ: порядок организации работы руководителя организации ЖКХ по противодействию коррупции;

для работников здравоохранения: о соблюдении антикоррупционного законодательства при проведении закупок товаров и услуг за счет средств бюджета;

для работников образования: порядок организации работы руководителя учреждения образования по противодействию коррупции.

начальник отдела городского хозяйства

Главный врач УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника г.Минска»

начальник управления по образованию

март

июнь

октябрь

 

3.5.

Обеспечение контроля за работой подчиненных работников в целях исключения фактов использования служебного положения (работы) в корыстных целях и иных коррупционных проявлений, обращая особое внимание на вопросы, связанные с:

назначением и выплатой пенсий и пособий;

адресной социальной помощью.

управление социальной защиты администрации

в течение года

 

3.6.

Обеспечить согласование при приеме на руководящие должности (в том числе руководителей структурных подразделений) ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Минска». 

управление социальной защиты администрации

в течении года

 

3.7.

Ознакомление с утвержденной картой коррупционных рисков вновь принимаемых сотрудников ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Минска».

управление социальной защиты администрации, ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Минска»

при приеме на работу

 

3.8.

Рассмотрение на заседании администрации вопроса исполнения бюджетной сметы администрации Ленинского района г.Минска за 2023 год и задач по повышению эффективности использования бюджетных средств в 2024 году.

финансовый отдел администрации

1-й квартал

 

3.9.

Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных администрации.

управление экономики администрации

до 25 января

до 25 апреля

до 25 июля

до 25 октября

 

3.10.

Представление главе администрации аналитической информации о результатах выполнения бизнес-плана развития организаций, подчиненных администрации.

управление экономики администрации

до 25 августа

до 25 ноября

 

3.11.

Рассмотрение на комиссии по платежам и расчетам причин неэффективной работы предприятий, имеющих убытки, просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Выработка мер, направленных на ликвидацию убытков и обеспечение стабильного положительного финансового состояния.

управление экономики администрации

ежемесячно

 

3.12.

Направление в прокуратуру Ленинского района г.Минска сведений о наличии роста дебиторской задолженности по организациям района за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом.

управление экономики администрации

ежемесячно,  не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (при наличии дебиторской задолженности)

 

3.13.

Занятие с подчиненными работниками по изучению законодательства Республики Беларусь о противодействии коррупции, отчетный документ о его проведении предоставить в комиссию администрации.

руководители организаций, подчиненных администрации

до 15 февраля

 

3.14.

Направление в комиссию администрации сведений о фактах, свидетельствующих о коррупционных правонарушениях и правонарушениях, создающих условия для коррупции, с целью принятия мер  прокурорского реагирования и формирования соответствующей базы данных при выявлении их в повседневной деятельности, в ходе проведения контрольных проверок, а также признаков нарушения антикоррупционного законодательства

руководители организаций, подчиненных администрации

при поступлении информации

 

3.15.

Информирование комиссии о результатах рассмотрения обращений, связанных с коррупционными проявлениями со стороны должностных лиц района, поступивших в администрацию и организации района.

отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц

при получении информации

 

3.16.

Включение в план выборочных проверок Мингорисполкома на 2-е полугодие 2024 года проверки одного учреждения района за соблюдение бюджетного законодательства.

финансовый отдел администрации

до 30.06.

 

3.17.

Изучение соблюдения руководителями подведомственных учреждений требований части второй статьи 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015    № 305-З о запрете выполнения иной оплачиваемой деятельности (работы).

управление по образованию администрации

1 квартал

 

3.18.

Проведение мероприятий контроля за проведением в учреждениях общего среднего образования (9 классы). выпускных испытаний по завершению обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования.

управление по образованию администрации

2 квартал

 

3.19.

Участие в контрольных мероприятиях, проводимых главным финансовым управлением Мингорисполкома, в сфере контроля за соблюдением бюджетного законодательства

финансовый отдел администрации

по плану Мингорисполкома

 

3.20.

Размещение на Интернет сайте администрации информации о работе и составе комиссии, другой информации, имеющей отношение к противодействию коррупции на территории района.

управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

январь-декабрь

 

3.21.

Освещение в рамках единых дней информирования вопросов противодействия коррупции при проведении встреч с трудовыми коллективами предприятий и учреждений Ленинского района г.Минска (в соответствии с материалами, предоставленными правоохранительными органами).

управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи

январь-декабрь

 

3.22.

Предоставление в комиссию администрации информации о мерах принимаемых руководством управления архитектуры и строительства  администрации по противодействию коррупции.

управление архитектуры и строительства 

ежеквартально

 

3.23.

Ознакомить под роспись должностных лиц, принимаемых на работу, с картами коррупционных рисков, провести уточнение карты рисков по направлению деятельности.

управление архитектуры и строительства 

в течение года

 

3.24.

Предоставление в комиссию администрации отчета о проделанной работе по противодействию коррупции и эффективности принимаемых мер в организациях, подведомственных администрации.

руководители организаций, подчиненных администрации

до 25.01.

 

3.25

Предоставление в комиссию администрации информации о выполнении пунктов, закрепленных в плане работы комиссии администрации на 2024 год.

руководители организаций, подчиненных администрации

до 5 числа месяца, следующего за отчетным

 

3.26

Предоставление предложений в план работы комиссии администрации на 2025 год и проектов годового плана работы комиссии организации (предприятия, подразделения) в комиссию администрации для изучения и получения рекомендаций по корректировке.

руководители организаций, подчиненных администрации

до 01.12

 

3.27

Подготовка отчета за 2023 год о проделанной работе по противодействию коррупции и эффективности принимаемых мер и направление его в администрацию

руководители организаций, подчиненных администрации

до 20.01

 

3.28

Подготовка и проведение семинара по вопросу декларирования доходов и имущества государственными служащими и руководителями государственных организаций, а также соблюдения ограничений государственного должностного лица.

отдел организационно-кадровой работы администрации

до 15.02

 

3.29

Ознакомить с картой коррупционных рисков:

работников, принимаемых на вакантные должности;

штатных работников.

Руководители структурных подразделений администрации

при приеме на работу

ежегодно

 

3.30

Провести проверки работы комиссий в организациях, подчиненных администрации.

члены комиссии

по отдельному графику