Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

20.11.2019 прошел семинар-практикум «Актуальные вопросы охраны труда и пути их совершенствования» на базе СОАО «Коммунарка», в котором приняли участие специалисты и общественные деятели по охране труда организаций, расположенных на подведомственной территории Ленинского района г. Минска.

Семинар открыла заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска О.В.Русинович. Она отметила что, не смотря на рост несчастных случаев с тяжелым исходом в Ленинском районе г. Минска в 2019 году по сравнению  с 2018 годом, случаи со смертельным исходом не выявлены. Также по результатам расследования Департамента государственной инспекции труда из 8-ми несчастных случаев 7 произошли по личной неосторожности потерпевших или по не соблюдению законодательства по охране труда самих потерпевших. В связи с этим администрация Ленинского района г. Минска рекомендовала организациям района внести в коллективные договора ответственность самих потерпевших в случаях установления отсутствия вины нанимателя.

Главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Красковская Н.С. обратила внимание участников семинара на новации законодательных актов Республики Беларусь по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Привела примеры несчастных случаев, произошедших на предприятиях г. Минска с работниками в состоянии алкогольного опьянения. Напомнила нанимателям о важности в соблюдении законодательства по охране труда при приеме на работу лиц, не достигших 18-ти летнего возраста, а также студентов-практикантов учебных заведений Республики Беларусь.

Профсоюзный инспектор по охране труда Ленинского районного г. Минска объединения организации профсоюзов Алешкевич В.Ф. сделал акцент на важности осуществления общественного контроля по соблюдению законодательства об охране труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На семинаре-практикуме редактором отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности» Седюкевичем А.Г. была продемонстрирована презентация, посвященная современным подходам к информированию работников по вопросам охраны труда. Также участникам был предложен к просмотру кинофильм «Соблюдение требований охраны труда на складских помещениях предприятий».

Участников семинара-практикума ознакомила с работой администрации Ленинского района г. Минска в области охраны труда главный специалист отдела организационно-кадровой работы Хорошун О.В.

Участники семинара-практикума смогли ознакомиться с организацией безопасных условий труда на производственных участках СОАО «Коммунарка», а также задать интересующие вопросы выступающим.