Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-32-87 (приёмная)



(+375 17) 379-52-13 (факс приёмная)

len.glav@minsk.gov.by
(не для электронных обращений)

В ходе посещения 5 февраля 2025 года строительного объекта рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.
1. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищать от мусора, не загромождать складируемыми материалами и строительными конструкциями.
Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019                № 24/33).
2.Предохранять провода от механических и других воздействий, при работе с ручным электромеханическим инструментом.
Основание: п. 161 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53.
3. На строительном объекте при выполнении штукатурных работ использовать подмости с шириной настила не менее 1,5 м.
Основание: ч. 3 п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.
4. В санитарно-бытовом помещении поддерживать чистоту (шкафчики для хранения одежды загрязнены).
Основание: ч.1 п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства»  (далее – ОСЭТ).
5. В санитарно-бытовом помещении инвентарный № 000109 умывальные раковины для мытья рук оборудовать дозатором с жидким мылом, полотенцами разового пользования.
Основание: п.33 ОСЭТ.
6. Обеспечить наличие в мобильных сооружениях (вагон-бытовках) инв.номер 030805, 000109, 031063 исправных первичных средств пожаротушения (один порошковый переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг (или 2-х по 4 кг) либо один углекислотный переносной огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг).
Основание: п. 182 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывоопасных и пожароопасных производств, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779 (далее - Постановление №779).
7. Обеспечить мобильные сооружения (вагон-бытовки) инв.номер 000109, 030160 исправными и работоспособными автономными пожарными извещателями.
Основание: п. 147 Постановление № 779.
8. Обеспечить строящееся здание первичными средствами пожаротушения из расчета размещения одного порошкового переносного огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг (или 2-х по 4 кг) на каждые полные и не полные 500 метров квадратных здания.
Основание: п. 36 приложения к Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения утвержденной Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.12.2021 № 82.
9. Территорию строительной площадки обеспечить немеханизированным ручным пожарным инструментом (отсутствует ведро вместимостью не менее 8 литров).
Основание  п. 182 Постановление № 779.
В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству необходимо принять меры по выполнению предложений, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 21.02.2025 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).