Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 июля 2022 года строительного объекта: «Капитальный ремонт здания многофункционального по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 1/24». Генподрядчик ООО «Ресурсстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Установить защитные ограждения на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

На строительном объекте на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Основание: п.15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019,
№ 24/33 (далее – Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Установить на рабочих местах, местах проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для работающих и других лиц опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

На строительном объекте на рабочих местах, не установлены опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

Основание: п. 29 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

3.Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Основание: п.34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Отключать электроинструмент (строительный миксер) при перерыве в работе от сети.

На строительном объекте при перерыве в работе электроинструмент (строительный миксер) не отключен от сети.

Основание: п. 161 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53.

5. Не допускать опирания строительных материалов и изделий (защитное ограждение, поддоны) к элементам временных и капитальных сооружений.

На строительном объекте строительные материалы и изделия (защитное ограждение, поддоны) опираются к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: пункт 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

6. Нанести на тару с жидкостями четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

На строительном объекте на упаковочной таре с жидкостями не нанесены четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

Основание: п. 178 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92 (ред. от 10.12.2007).

7. Установить на грузовую тележку табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

На строительном объекте грузовая тележка не имеет табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (ред. от 30.12.2010 (далее – Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек).

8. На строительном объекте в местах подъема работников на леса не размещены плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Разместить плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации в местах подъема работников.

Основание: п. 99 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007) (далее – Правила охраны труда при работе на высоте).

9. На строительном объекте выравнивание подкладки лесов осуществляется с помощью кирпича.

Выполнить выравнивание площадки лесов с помощью доски толщиной не менее 50 мм.

Основание: п. 111 Правил охраны труда при работе на высоте.

10. Собирать горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор) в металлические емкости с плотно закрывающейся крышкой, установленные в пожаробезопасных местах.

На строительном объекте на рабочих местах накапливаются горючие материалы (упаковочные материалы, древесный и пластиковый мусор).

Основание: п. 53 Правил охраны труда при работе на высоте.

11. При выполнении работ на лесах оборудовать вход в строящееся здание защитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

На строительном объекте входы в строящееся здание не оборудованы защитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

Основание: п. 128 Правил охраны труда при работе на высоте.

12. На строительном объекте настилы на лесах и подмостях, с которых производятся работы, имеют неровную поверхность с зазорами между элементами более 5 мм.

Заменить настилы на лесах и подмостях, имеющие ровную поверхность, с зазорами между элементами более 5 мм.

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте.

13. Осуществлять сбор временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

На строительном объекте сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) не осуществляется на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53.

14. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п.25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

15. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

16. Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод. Леса и их элементы должны содержаться и эксплуатироваться таким образом, чтобы исключалось их разрушение, потеря устойчивости.

Основание: пп. 90,92 Правила по охране труда  при работе на высоте.

17. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.3 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – Общие санитарно-эпидемиологические требования).

18. Обеспечить поддержание чистоты на территории строительного объекта вокруг санитарно-бытовых помещений.

Основание: п. 3 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

19. Произвести чистку розеток от пыли и грязи.

Основание: п. 5.3.25 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

20. Обеспечить  рассеиватель на светильнике в санитарно-бытовом помещении.

Основание: п. 5.13.2 ТКП 181- 2009.

21. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

22. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

23. В санитарно-бытовых помещениях умывальную раковину для мытья рук обеспечить полотенцами разового пользования или устройствами для сушки рук

Основание: п. 33 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

24. Обеспечить контроль за применением СИЗ работающими объекта

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 №85.

25. Обеспечить безопасную работу электроустановок:

- отсутствует механическая защита удлинителей;

- не демонтировано неиспользуемое электрооборудование на всем объекте строительства.

Основание: п. 4.1.3 ТКП 181- 2009.