Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 27 июля 2022 года строительного объекта: «Техническая модернизация многофункционального здания
(литер В 4/5к) под производство вакцины Спутник V по адресу:
г. Минск, ул. Маяковского, 1/22». Генподрядчик ООО «Ресурсстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1.Содержать проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ в чистоте и порядке.

На строительном объекте проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ не содержатся в чистоте и порядке.

Основание: п.34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019,
№ 24/33 (далее - Правил по охране труда при выполнении строительных работ).

2. Отключать электроинструмент при перерыве в работе от сети.

Основание: п. 161 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства охраны труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53.

3. Установить у въезда на строительную площадку схему внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования строительных материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения.

На строительном объекте у въезда на строительную площадку не установлена схема внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования строительных материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения.

Основание: п.38 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

4. Указать на металлических лестницах инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

На строительном объекте на металлических лестницах не указаны: инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 (ред. от 19.11.2007) (далее – Правила охраны труда при работе на высоте).

5. Предоставить работникам специально оборудованные помещения (гардеробные) со шкафами для раздельного хранения личной одежды (обуви) и специальной одежды (специальной обуви) для хранения средств индивидуальной защиты.

На строительном объекте для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты не предоставлены специально оборудованные помещения (гардеробные) со шкафами для раздельного хранения личной одежды (обуви) и специальной одежды (специальной обуви).

Основание: п. 41 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты).

6. Обеспечить условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

На строительном объекте не обеспечены условия и средства (места для чистки специальной обуви, щетки, мази и другое) для чистки и смазки специальной обуви.

Основание: п. 54 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

7. Не допускать опирания строительных материалов и изделий (защитное ограждение, поддоны) к элементам временных и капитальных сооружений.

На строительном объекте строительные материалы и изделия (защитное ограждение, поддоны) опираются к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

8. Нанести на тару с жидкостями четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

На строительном объекте на упаковочной таре с жидкостями не нанесены четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий.

Основание: п. 178 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92 (ред. от 10.12.2007).

9. Установить на грузовую тележку табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

На строительном объекте грузовая тележка не имеет табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (ред. от 30.12.2010 (далее – Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек).

10. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п.25 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

11. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: 242 Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120

12. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

13. Поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод. Леса и их элементы должны содержаться и эксплуатироваться таким образом, чтобы исключалось их разрушение, потеря устойчивости.

Основание: пп. 90,92 Правила по охране труда  при работе на высоте.

14. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п.3 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

15. Произвести чистку розеток от пыли и грязи.

Основание: п. 5.3.25 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181- 2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Утвержден и введен в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. №16 (далее- ТКП 181- 2009).

16. Обеспечить  рассеиватель на светильнике в санитарно-бытовом помещении.

Основание: п. 5.13.2 ТКП 181- 2009.

17. Обеспечить безопасную эксплуатацию ЭУ, а именно: запирать электрические ящики.

Основание: п.4.1.3 ТКП 181- 2009.

18. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

19. Не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

20. В санитарно-бытовых помещениях умывальную раковину для мытья рук обеспечить полотенцами разового пользования или устройствами для сушки рук

Основание: п. 33 Общих санитарно-эпидемиологических требований.

21. Обеспечить контроль за применением СИЗ работающими объекта

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2016 №85.

22. Обеспечить безопасную работу электроустановок,  отсутствует механическая защита удлинителей).

Основание: п. 4.1.3 ТКП 181- 2009.