Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 15 июля 2022 года участков СОАО «Коммунарка», на которых трудятся представители студенческого отряда Ленинской районной организации общественного объединения «БРСМ» установлено следующее:

1. Перед приемом на работу все участники студенческого отряда прошли медицинское обследование.

2. Пройдены все виды инструктажей.

Руководству СОАО «Коммунарка» в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения:

1. Разработать и представить инструкцию для лица, на которого возложены обязанности по осуществлению производственного контроля

Основание: п. 30 Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» от 5 января 2016г. № 354-3.

2. Разработать и представить  инструкцию специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов.

Основание: п. 132 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. №56 (далее - правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов).

3. Разработать и представить  инструкцию по безопасному ведению работ для обслуживающего персонала (лифтеров), регламентирующая объем и порядок выполнения работ, порядок действия в опасных, аварийных ситуациях, а также методику по безопасной эвакуации пассажиров согласно модели лифта.

Основание: п. 142 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов.

4. В полном объёме осуществлять техническое обслуживание лифтов рег.№№, 24-32-18952, ( недостаточное освещение шахты лифта (не горят лампы освещения), наличие пыли на порталах).

Основание: п. 155 правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов.