Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 25 мая 2022 года строительного объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 49 по пр-т Рокоссовского в г.Минске  ООО «Рефреш - К» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Не допускать на строительном объекте загромождение проездов, проходов и рабочих мест.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019
№ 24/33. (далее - Правил по ОТ).

2. Обеспечить территорию строительного объекта специально оборудованными и обозначенными участками (площадками) для хранения материалов, изделий, деталей, оборудования и иных материальных ценностей.

Основание: п. 36 Правил по ОТ.

3. Обеспечить сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

Основание: п. 39 Правил по ОТ.

4. Не допускать выполнение работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты. На объекте работники выполняли земляные работы без спецодежды.

Основание: п.49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209 (в редакции постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2019 №30).

5. Для складов разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, токсичные, химически активные и иные). Места и способы складирования веществ и материалов, конструкция тары, режим хранения определяются с учетом их агрегатного состояния, совместимости и однородности выбора средств их тушения. На объекте  план размещения материальных ценностей в складских помещениях не разработан. Каждый стеллаж в складских помещениях должен иметь   надпись о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.    

Основание: п. 175, 176, 177, 179 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 июля 2021 г. № 53 (далее – Правила по ОТ № 53).

6. Разместить на наружной стороне дверей складских помещений недостающие указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны.

Основание: п.10, 31 Декрета Президента Республики Беларусь
№ 7 от 23.11.2017 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования»; ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

7. Всю тару для хранения обеспечить недостающим бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала. В помещениях хранится тара без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала. 

Основание: п.35 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2018.№ 12.

8. Умывальные раковины бытового помещения для мытья рук оборудовать дозатором с жидким мылом, полотенцами разового пользования или устройством для сушки рук. Разовые полотенца отсутствуют.

Основание: п. 33 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

9. Обеспечить содержание чистоты на территории строительного объекта.

Основание: п.17 ОСЭТ.

10. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых  помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

11. Биотуалеты содержать в чистоте.

Основание: п. 23 ОСЭТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание: п.41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217(далее – СанПиН №217).

13. Запретить использование санитарно-бытовых помещений для хранения рабочего инструмента и стройматериалов.

Основание: п.249 СанПиН  № 120.

14. В  период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID влажную уборку санитарно-бытовых помещений  и контактных поверхностей проводить ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 41.1  СанПиН №217.

15. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовом помещении № 1145 (очистить от грязи и пыли умывальную раковину).

Основание: п.3 ОСЭТ.

В целях профилактики и недопущения производственного травматизма руководству ООО «Рефреш – К» необходимо принять конкретные и эффективные меры по выполнению рекомендаций, а также повысить ответственность специалистов и персонала за допускаемые нарушения в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1
«О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Информацию о выполненных мероприятиях предоставить в срок до 10.06.2022 по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, каб.219 (тел/факс 379-53-98, почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).