Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 13 апреля 2022 года объекта ОАО «МЗОР» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие предложения.

1. Обозначить на всей территории организации проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки и установить дорожные знаки. В ходе проведения мобильной группы установлено, что не на всей территории обозначены проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, не установлены дорожные знаки.

Основание: п. 33 Правил по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 (далее - Правила по охране труда № 53).

2. Установить перед въездом на территорию организации схемы движения транспортных средств по территории организации. В ходе проведения мобильной группы установлено, что перед въездом на территорию организации, не установлены схемы движения транспортных средств по территории организации.

Основание: п. 30 Правил по охране труда № 53.

3. В производственных помещениях установить металлические ящики (контейнеры) с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов. В ходе проведения мобильной группы установлено, что в производственных помещениях не установлены металлические ящики (контейнеры) с плотно закрывающимися крышками для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов.

Основание: п. 62 Правил по охране труда № 53.

4. Обеспечить все умывальники в санитарно-бытовых помещениях полотенцами разового пользования или устройствами для сушки рук. В ходе проведения мобильной группы установлено, что при умывальниках в санитарно-бытовых помещениях отсутствуют полотенца разового пользования или устройства для сушки рук.

Основание: п. 70 Правил по охране труда № 53.

5. Указать предельно допустимую нагрузку на каждом уровне (полке) стеллажей. В ходе проведения мобильной группы установлено, что в производственных помещениях не на каждом уровне (полке) стеллажей имеется надпись о предельно допустимой нагрузке.  

Основание: п. 179 Правил по охране труда № 53.

6. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующих средства индивидуальной защиты. В ходе проведения мобильной группы установлено, что допускаются к работе (не отстраняются от работы) работники, не использующие средства индивидуальной защиты.

Основание: ч. 19 п. 18 Правил по охране труда № 53.

7. Обеспечить грузовые тележки табличками (надписями)  с указанием инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации. В ходе проведения мобильной группы установлено, что в производственных помещениях на грузовых тележках отсутствует табличка (надпись) с указанием инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п.22 Межотраслевых  правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

8. Обеспечить содержание в исправном состоянии производственных помещений (имеются повреждения стен и потолков, пола). Обеспечить своевременный ремонт зданий, сооружений и помещений. На сборочном и механическом производстве все здания, сооружения и помещения, в т.ч. санитарно-бытовые, нуждаются в ремонте.

Основание: п. 51, 73 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 53 (далее – ПОТ).

9. Обеспечить температурный режим  на производствах. На момент мониторинга система отопления не работала¸ контроль за соблюдением температурного режима не осуществляется.

Основание: п. 79, 84 ПОТ.

10. Вентиляционные системы (естественная и механическая) должны находиться в исправном состоянии  и чистоте. Периодически не реже одного раза в три года определять эффективность работы вентиляционных установок. На момент мониторинга вентиляционные установки не работали.

Основание: п. 80, 81,  84 ПОТ.

11. Не допускать прислонение (опирание) материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33.

12. Проходы в производственных помещениях содержать в чистоте и порядке, не загромождать материалами, заготовками, деталями, отходами производства, тарой.

Основание: п. 152 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92 (далее – МОПОТХОМ).

13. Обеспечить  свободный проход, доступ к пультам и органам управления оборудованием  и безопасность действий  при выполнении трудовых операций.

Основание: п. 148 МОПОТЗОМ.

14. Обеспечить содержание полов в исправном состоянии, обеспечить своевременную уборку пола (имеются выбоины, на полу разлита жидкость).

Основание: 59 ПОТ.

15. Всю тару для  хранения обеспечить бирками (ярлыками) с точным названием содержащегося в ней материала.  В производственных помещениях хранится тара без бирок (надписей) с названием содержащегося в ней материала. 

Основание: п.35  Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  26.01.2018.№ 12.

16. Грузовые крюки грузоподъемных кранов и электрических талей, которые входят в состав механизмов грузоподъемных кранов, должны быть снабжены предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления. На производствах на кран-балках отсутствуют предохранительные замки на грузовых крюках – не предотвращают самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления. 

Основание: п. 124, 5  Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утверждённых постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 22.12.2018 № 66.

17. На грузовые тележки производств нанести табличку (надписи)  с указание грузоподъемности, инвентарного номера и принадлежности к структурному подразделению (надписи отсутствуют). Завести журнал осмотра грузовых тележек.

Основание п. 14, 22  Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.11.2007 №150 и от 30.12.2010 № 185).

18. Не допускать эксплуатацию слесарного, слесарно-сборочного инструмента, на которых имеются вмятины, забоины, наклеп, трещины.

Основание:  п. 141 ПОТ.

19. Не допускать хранение листовой стали на рабочих местах механического производства. Большие партии листовой стали складируются в пакетах под навесом или в закрытых складах на деревянных брусьях с деревянными или металлическими прокладками  между пакетами.

Основание: п. 202 ПОТ.

20. Окрасочные работы следует выполнять в окрасочных цехах, отделениях, участках, на специальных установках, в камерах или на площадках, оборудованных местной и приточно-вытяжной вентиляцией. На сборочном производстве окрасочные работы осуществляются в общем помещении, не оборудованном вентиляцией, рабочими местами.

Основание: п. 64 Межотраслевых правил по охране труда при выполнении окрасочных работ, постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.09.2012 № 104.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за проведением ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений и контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п.41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217(далее – СанПиН №217) .

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID руководителям усилить контроль за использованием работниками средств защиты органов дыхания (маски) при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5метра).

Основание:п.41.1. СанПиН №217

23. Обеспечить поддержание чистоты в производственных помещениях сборочного и механического производств.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ).

24. Обеспечить в исправном  состоянии содержание производственных помещений в сборочном и механическом производствах.

Основание: п. 7 ОСЭТ.

25. Организовать надлежащий производственный, в том числе лабораторный контроль  за соблюдением  специфических санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением  санитарно- противоэпидемических мероприятий, включая контроль производственных факторов на рабочих местах: провести лабораторный контроль  производственных факторов на рабочих местах.

Основание: п.31 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020г. №66.

26. Окраску изделий распылителями, ручной кистью проводить в помещении, оборудованном местной вытяжной вентиляцией в зоне действия работ.

Основание: п.197 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 24.01.2020г. №42 (далее - ССЭТ№42).

27. Окрашивание крупногабаритных изделий проводить в помещении, оборудованном стационарной вентиляционной установкой или с использованием передвижной вентиляционной установки.

Основание: п. 198 ССЭТ №42.

28. В душевой резиновый коврик подвергать дезинфекции в соответствии с инструкцией по применению средств.

Основание: п. 103 санитарных норм  и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утверждённых постановлением Минздрава 08.07.1016 № 85.

29. На электродвигателях обеспечить стрелки, указывающие направление вращения.

Основание: п.4.1.13 Технического кодекса установившейся практики ТКП 339-2011 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий», утвержденный и введенный в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23 августа 2011 г. № 44.

30. На всех светильниках оборудовать рассеиватели.

Основание:  п. 5.3.32 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 № 16 (далее – ТПК 181-2009).

31. В механическом цеху запереть электрические щитки.      

Основание: п.4.7.2 ТПК 181-2009.

32. Система установок автоматического пожаротушения находится в неработоспособном и неисправном состояние. Обеспечить нахождение установок автоматического пожаротушения в исправном состоянии.

Основание п.3.1 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

33. Разработать планы эвакуации в соответствии с требованиями Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

Основание: п.45 ОТПБ.

34. Обеспечить свободный доступ к средствам противопожарной защиты, а также их постоянная готовность к применению (нет свободного доступа к пожарным кранам (д алее — ПК), гайки рукавов ПК не соединены с гайками водопровода и ствола).

Основание: п. 3.1. ОТПБ