Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 17 марта 2021 года объекта «Строительство средней общеобразовательной школы с бассейном на 1020 учащихся в микрорайоне Лошица-9 в г. Минске», СУ-94 ОАО «Стройтрест
№ 1» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Использовать подмости и леса, соответствующие требованиям правил охраны труда (с зазорами между элементами настила не более 5 мм).

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее – Правил охраны труда при работе на высоте).

  1. Обеспечить высоту перил ограждения подмостей не менее 1,1 м, бортового ограждения настила рабочей площадки - не менее 0,15 м (на некоторых элементов лесов отсутствует бортовое ограждение).

Основание: п. 167 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Установить в местах подъема работающих на леса и подмости схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работающих в случае возникновения аварийной ситуации.

Основание: п. 99 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Обеспечить укладывание в поперечном направлении цельной (неразрезной) подкладки из доски толщиной не менее 50 мм под концы каждой пары стоек лесов. Опорные подкладки укладывать на предварительно спланированную и утрамбованную поверхность.

Основание: п. 111 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Использовать на строительном объекте приставные деревянные лестницы со ступенями врезанными в тетиву и через каждые 2 м скрепленные стяжными болтами диаметром не менее 8 мм.

Основание: п. 173 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Использовать на строительном объекте приставные деревянные лестницы с острыми наконечниками для установки на земле на нижних концах или надеть башмаки из резины для установки на гладких опорных поверхностях.

Основание: п. 174 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Не допускать работу со случайных подставок (ящиков, бочек и тому подобного), а также с ферм, стропил и тому подобного.

Основание: п. 124 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Не допускать к выполнению работ лица, находящиеся на строительной площадке, без защитных касок, застегнутых на подбородочные ремни.

Основание: п. 204  Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Не допускать хранение материальных ценностей в проходах. Складирование материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния. При этом должны соблюдаться проходы: напротив ворот – не менее ширины ворот, напротив дверных проемов – шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) – не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 МОПОТ.

  1. Не использовать в складских помещениях стеллажи с полками без бортиков и надписей о предельно допустимой нагрузке.

Основание: п. 114 МОПОТ.

  1. Обеспечить хранение электроинструмента в сухом помещении, оборудованном специальными стеллажами, полками, ящиками, обеспечивающими сохранность электроинструмента

Основание: п. 184 МОПОТ.

  1. Обеспечить осуществление складирования веществ, материалов, деталей и изделий в специально оборудованных помещениях (на площадках).

Основание: п. 216 МОПОТ.

  1. Не допускать складирование материальных ценностей, вызывающее их произвольное смещение или падение.

Основание: п. 217 МОПОТ.

  1. Обеспечить складирование изделий таким образом, чтобы не допускалась возможность травмирования работающих.

Основание: часть вторая п. 231 МОПОТ.

  1. Не допускать на строительном объекте загромождение проездов, проходов и рабочих мест.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Обеспечить защиту кабелей (проводов) электроинструмента от случайного механического повреждения, по возможности подвесить.

Основание: п. 182 МОПОТ.

  1. При выполнении работ обеспечить подвеску проводов (кабелей) удлинителей.

Основание: п. 7.20.1 Технического кодекса установившейся практики «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок», утвержденный и введенный в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 228.

  1. На дверях электрических распределительных щитов строительной площадки нанести частично отсутствующие предупреждающие знаки или плакаты.

Основание: п. 5.3.32 Технического кодекса установившейся практики «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные и введенные в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь
от 20 мая 2009 г. № 16, (далее – ТКП 181-2009);

  1. В электрическом распределительном шкафу ВРУ разместить утвержденная схемы основных электрических соединений.

 Основание: п. 4.3.7 ТКП 181-2009.

  1. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ).

  1. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 3 ОСЭТ.

  1. Въезды и выезды с территории строительной площадки содержать в чистоте, не допускать вынос грунта на проезжую часть улиц микрорайона Лошица.

Основание: п. 12 СанПиН  «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и  конструкций, утвержденные  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.

  1. В местах не предусмотренных проектами производства работ, в опасной зоне строящегося здания исключить складирование строительных материалов.

Основание: п. 421 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 (далее – Правила 66).

  1. Обеспечить необходимые расстояния границ опасных зон, вблизи строящихся зданий и от ограждения строительной площадки.

Основание: п. 422 Правил 66.

  1. Места погрузки разгрузки кранами транспортах средств, обеспечить площадками (эстакадами), для безопасного выхода стропальщиков из кузова при подъеме, или опускании в кузов грузов.

Основание: п. 422 Правил 66.

  1. Исключить перегруз тары мелкоштучными деталями выше бортов, для исключения выпадения отдельных деталей при подъеме и перемещении тары кранами.

Основание: п. 422 Правил 66.

  1. Установить порядок выдачи переговорных устройств, дающий возможность подачи команды машинисту крана (крановщику) посторонними лицами.
  2. Перемещение мелкоштучных грузов производить только в предназначенной для этого таре.

Основание: п. 422 Правил 66.