Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 3 февраля 2021 года объекта ОАО «МЗОР» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Исключить хранение, укладку материальных ценностей без обеспечения свободного доступа для контроля их состояния.

Хранение, укладку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния.

При этом должны соблюдаться проходы: напротив ворот - не менее ширины ворот; напротив дверных проемов - шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) - не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Исключить загромождение проходов, рабочих мест. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складировать в установленных местах.

Запретить временную установку в проходах оборудования, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Не допускать прислонение (опирание) материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019
№ 24/33.

  1. Очищать территорию от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий.

Основание: п. 30 МОПОТ.

  1. Обеспечить хранение баллонов с газами в вертикальном положении, во избежание падения установить в специально оборудованные гнезда и оградить барьерами. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона установить заглушку и, кроме того, установить предохранительный колпак.

Основание: п. 247 МОПОТ.

  1. Проходы содержать в чистоте и порядке, не загромождать материалами, заготовками, деталями, отходами производства, тарой.

Основание: п. 152 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства        промышленности Республики   Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92.

  1. Обеспечить содержание полов в исправном состоянии, обеспечить своевременную уборку пола (имеются выбоины, на полу разлита жидкость).

Основание: ч.2 п. 54 МОПОТ.

  1. Обеспечить наличие плотно закрывающихся крышек на металлических ящиках, предназначенных для сбора металлической стружки, обтирочных материалов, опилок и иных производственных отходов.

Основание: п. 62 МОПОТ.

  1. Не допускать эксплуатацию слесарного, слесарно-сборочного инструмента, на которых имеются вмятины, забоины, наклеп, трещины.

Основание: ч.2 п. 145 МОПОТ.

  1. При выполнении работ с применением электроинструмента во время перерыва в работе инструмент не оставлять присоединенным к электросети.

Основание: п. 184 МОПОТ.

  1. Долота, напильники, надфили, стамески и иной ручной инструмент с заостренным нерабочим концом закреплять в гладко и ровно зачищенных рукоятках (используется напильник без рукоятки).

Основание: п. 147 МОПОТ.

  1. Обеспечить вертикальные лестницы, лестницы с углом наклона к горизонту более 75° при высоте более 5 м, начиная  с  высоты 3 м ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0,8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами.

Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0,7 м и не более 0,8 м при радиусе дуги 0,35 - 0,4 м.

Основание: п. 193 МОПОТ.

  1. Разработать и утвердить Перечень производственных факторов с указанием периодичности их контроля на рабочих местах на 2021 год с предоставлением копии в ЦГиЭ Ленинского района г. Минска.

Основание: п. 32 Специфических санитарно-эпидемиологических требований   к   условиям   труда           работающих,  утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.02.2020 г. № 66.

  1. Поверхности санитарно-бытовых помещений (душевая, умывальная, гардероб) производства содержать в исправном состоянии.

Основание: п. 7 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2020 г. № 42 (далее СанПиЛ 42).

  1. Умывальные раковины женского туалета сборочного производства для мытья рук оборудовать дозатором с жидким мылом, полотенцами разового пользования или устройством для суш

Основание:         п. 33 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

  1. При ручной электросварке крупногабаритных изделий применять на сварочном участке поворотно-подъемные наклонные панели одностороннего или двустороннего отсоса воздуха.

Основание: п. 55 СанПиН 42.

  1. Организовать контроль за применением средств индивидуальной защиты органов дыхания при выполнении окрасочных работ на сборочном производстве.

Основание: п. 109 Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларуси от 08 июля 2016г. № 85 (далее - СанПиН 85).

  1. В помещении для обогрева работающих обеспечить условия для хранения верхней одежды.

Основание: п. 98 СанПиН 85.

  1. Осуществлять контроль за использованием средств защиты органов дыхания работниками при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1-1,5 метра).

Основание: п. 41.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217.

  1. Обеспечить наличие бирки на кабелях с указанием марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии.

Основание:         п. 5.3.5 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 № 16 (далее ТКП 181-2009).

  1. Обеспечить в щитах частично отсутствующие схемы основных электрических соединений.

Основание: п. 4.3.7 ТКП 181-2009.

  1. Обеспечить на электродвигателях частично отсутствующие стрелки, указывающие направление вращения.

Основание: п. 5.6.3 РКП 181-2009.

  1. Разработать в установленном законодательством порядке и требованиям руководства по эксплуатации изготовителя грузоподъемных кранов инструкции по безопасному ведению работ (инструкции по эксплуатации) для машинистов мостовых кранов.

Основание: п. 338 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 (далее - Правила 66).

  1. Обеспечить машинистов мостовых кранов (не выданы под роспись) инструкцией по безопасному ведению работ (инструкции по эксплуатации), определяющие порядок безопасного выполнения работ.

Основание: п. 351 Правил 66.

  1. Разработать и выдать на местах ведения работ грузоподъемными кранами технологические регламенты по перемещению и установки деталей (оборудования), с учетом требований актов законодательства, определяющих порядок и требования безопасности при ведении работ.

Основание: п. 338 Правил 66.

  1. Для обеспечения содержания в технически исправном состоянии грузоподъемных кранов назначенным лицам пройти проверку знаний в соответствии с инструкцией о порядке проверки знаний.

Основание: п. 338 Правил 66.

  1. Для обеспечения безопасного производства работ

грузоподъемными кранами назначенные лица не прошли проверку знаний в соответствии с инструкцией о порядке проверки знаний.

Основание: п. 338 Правил 66.

  1. Председателю и членам комиссии пройти проверку знаний в установленном порядке в соответствии с Инструкцией о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31.

Основание: п. 337 Правил 66.

  1. Провести диагностирование грузоподъемных кранов (истек срок технического диагностирования грузоподъемных кранов (за исключением грузоподъемных кранов per. № № 24-31-02248, 24-31- 02237).

Основание: п. 396, п. 428 Правил 66.

  1. Провести диагностирование грузоподъемных кранов (истек срок технического освидетельствования грузоподъемных кранов).

Основание: п. 366, п. 428 Правил 66.

  1. Привести в исправное состояние концевые выключатели на ход моста крана per. № 24-31-02248.

Основание: п. 163 Правил 66.

  1. Разработать паспорта на тупиковые упоры.

Основание: н. 39, п. 40 Правил 66.

  1. Обеспечить в полном объеме возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации.

Основание: п. 48 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - Общие требования пожарной безопасности).

  1. Планы эвакуации людей при пожаре выполнить в соответствии с требованиями постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 21 от 20 апреля 2018 г. «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

Основание: п. 45 Общих требований пожарной безопасности.

  1. Исключить курение на объекте в не специально отведенных местах.

Основание: п. 11 Общих требований пожарной безопасности.

  1. Провести периодические испытания наружных пожарных металлических лестниц.

Основание: п. 3.1 Общих требований пожарной безопасности и п. 4.1-4.3 СТБ 11.13.22-2011 Система стандартов пожарной безопасности. Пожарная техника и оборудование. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические условия).

  1. Провести проверку состояния внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения с составлением акта оценки готовности к применению внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения по форме согласно приложений к инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, утвержденной Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 34 от 15 мая 2018 г.

Основание: п. 57 Общих требований пожарной безопасности и п. 2 Инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 34 от 15 мая 2018 г.

  1. Помещения оборудовать системой пожарной сигнализации в соответствии с требованиями норм.

Основание: табл. 1 норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения. НПБ 15-2007", утвержденных приказом главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 10.12.2007 N 167.

  1. Не допускать размещение под маршами эвакуационных лестничных клеток горючих материалов.

Основание: п. 50 Общих требований пожарной безопасности.