Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе повторного посещения 9 декабря 2020 года  объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 67 по ул. Плеханова в
г. Минске», филиал «Электромонтажстрой» ОАО «Минскремстрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Исключить использование подмостей и лесов, не соответствующих требованиям правил охраны труда (зазоры между элементами настила более 5 мм).

Основание: п. 108 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее - Правила на высоте).

  1. Обеспечить высоту перил ограждения подмостей не менее 1,1 м, бортового ограждения настила рабочей площадки - не менее 0,15 м
    (на некоторых элементах лесов отсутствует бортовое ограждение).

Основание: п. 167 Правил на высоте.

  1. Установить в местах подъема работающих на леса и подмости схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работающих в случае возникновения аварийной ситуации.

Основание: п. 99 Правил на высоте.

  1. Обеспечить ограждение проемов в настиле лесов для выхода
    с лестниц. Угол наклона лестниц должен быть не более 60°
    к горизонтальной поверхности. Наклон трапа должен быть не более 1:3.

Основание п. 114 Правил на высоте.

  1. Обеспечить очистку от мусора настилов и лестниц лесов и подмостей периодически в процессе работы и ежедневно после окончания работы.

Основание: п. 122 Правил на высоте.

  1. Обеспечить укладывание в поперечном направлении цельной (неразрезная) подкладки из доски толщиной не менее 50 мм под концы каждой пары стоек лесов. Опорные подкладки укладываются на предварительно спланированную и утрамбованную поверхность.

Основание: п. 111 Правил на высоте.

  1. Спланировать (выровнять и утрамбовать) поверхность земли, на которую устанавливаются средства подмащивания с обеспечением отвода с нее поверхностных вод.

Основание: п. 90 Правил на высоте. 

  1. На строительном объекте исключить выполнение работ работниками без применения необходимых средств индивидуальной защиты (предохранительного пояса у работника субподрядной организации).

 Основание: п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209.

  1. Не допускать к выполнению работ лица, находящиеся на строительной площадке, без защитных касок, застегнутых на подбородочные ремни.

Основание: п. 204  Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (далее - МОПОТ).

  1. Обеспечить входы в строящиеся здания (сооружения) защищённым сверху козырьком, шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70 - 75°.

Основание: п. 36 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила при выполнении строительных работ).

  1. Не допускать производство работ в неосвещенных местах.

Основание: п. 42 Правил при выполнении строительных работ.

  1. Не допускать хранение материальных ценностей в проходах складских помещений.

Основание: п. 219 МОПОТ.

  1. Нанести на стеллажи инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. Обеспечить хранение электроинструмента в сухом помещении, оборудованном специальными стеллажами, полками, ящиками, обеспечивающими сохранность электроинструмента.

Основание: п. 184 МОПОТ.

  1. Обеспечить складирование веществ, материалов, деталей и изделий в специально оборудованных помещениях (на площадках).

Основание: п. 216 МОПОТ.

  1. Не допускать складирование материальных ценностей, вызывающее их произвольное смещение или падение.

Основание: п. 217 МОПОТ.

  1. Обеспечить складирование изделий таким образом, чтобы не допускалась возможность травмирования работающих.

Основание: ч. 2 п. 231 МОПОТ.

  1. Не допускать выступание материальных ценностей за габариты штабелей в складском помещении.

Основание: п. 231 МОПОТ.

  1. Обеспечить грузовые тележки табличками (надписями) с указанием инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации.

Основание: п. 22 Межотраслевых  правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165.

  1. Не допускать на строительном объекте загромождение проездов, проходов и рабочих мест.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Защитить кабели (провода) электроинструмента от случайного механического повреждения, по возможности подвесить.

 Основание: п. 182 МОПОТ.

  1. Обеспечить уборку и проветривание санитарно-бытовых помещений после каждой смены.

Основание: п. 73 МОПОТ.

  1. Создать условия для сбора и временного хранения строительных отходов (элементов и частей железобетонных конструкций).

Основание: абз. 2 п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

  1. В помещении для приема пищи стол для приема пищи обеспечить гигиеническим покрытием.

 Основание:  п. 250 Санитарных норм и правил  «Требования к организациям», осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 декабря 2014г. № 120 (далее – СанПиН 120).

  1. При умывальнике в комнате приема пищи установить полотенца разового использования или электросушилку для рук.

Основание:  п. 249 СанПиН 120.

  1. Обеспечить наличие запаса средств дезинфекции для проведения, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.7.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012г. № 217.