Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 2 декабря 2020 года  объекта «Микрорайон Лошица-8.1». Жилой дом № 4.2 по генплану. ОАО «МАПИД» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Обеспечить везде на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов установку защитных ограждений, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов – сигнальных ограждений и знаков безопасности.

Основание: п. 15 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее - Правила по ОТ при выполнении строительных работ).

  1. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, оградить предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2 м – сигнальными ограждениями.

   Основание: п. 47 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производить с применением предохранительного пояса.

Основание: п. 696 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011, далее - МОПОТ).

  1. На участках работ, рабочих мест, проездах строительных машин и транспортных средств, проходах для работающих и других лиц установить опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

   Основание: п. 29 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Использовать инструмент ударного действия с рукояткой ударного из сухой древесины твердых лиственных пород или синтетических материалов, обеспечивающих прочность и надежность насадки при выполнении работ (рукоятка кувалды выполнена из металла).

Основание: п. 146 МОПОТ.

  1. Проемы, в которые могут упасть работники, должны быть надежно закрыты или ограждены и обозначены в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.

Основание: п. 60 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 (ред. от 19.11.2007, далее - Правил охраны труда при работе на высоте).

  1. Обеспечить наличие на приставной металлической лестнице инвентарного номера, даты следующего испытания, принадлежность цеху (участку и тому подобное).

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте.

  1. Обеспечить применение работниками, находящимися на строительной площадке, защитных касок, застегнутых на подбородочные ремни.

Основание: п. 25 Правил по ОТ при выполнении строительных работ.

  1. Обеспечить исправным умывальником помещение УЗС для приема пищи.

Основание: 249 Санитарных норм и правил  «Требования к организациям», осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 декабря 2014г. № 120» (далее – СанПиН 120).

  1. В помещении УЗС для приема пищи стол для приема пищи обеспечить гигиеническим покрытием.

Основание: 250 СанПиН 120.

  1. При умывальнике в комнате УЗС приема пищи установить  полотенца разового использования или электросушилку для рук.

Основание: 249 СанПиН 120.

  1. Уборки санитарно-бытовых помещений УЗС проводить с применением дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: пункт 42.3.7.1. Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012г. № 217, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 апреля 2020г. № 44.

  1. Обеспечить прохождение обучения работниками по программе пожарно-технического минимума.

Основание: п. 3.2 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений),      изолированных     помещений     и     иных       объектов,

принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ).

  1. Обеспечить наличие на объекте общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности.

Основание: п. 7 ОТПБ.

  1. Не допускать оставление без присмотра электроприборов подключенных в электросеть.

Основание: п. 30 ОТПБ.

  1. Исключить курение на объекте в неспециально отведенных местах.

Основание: п. 31 ОТПБ.

  1. Исключить размещение горючих материалов вблизи теплогенерирующих аппаратов (отопительных приборов) в бытовых помещениях.

Основание: п. 2 ОТПБ и п. 179 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779.

  1. Исключить перегруз тары мелкоштучными деталями выше бортов для предотвращения выпадения отдельных деталей при подъеме и перемещении тары кранами.

Основание: п. 422 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 (далее – Правила 66).

  1. Установить порядок выдачи переговорных устройств, исключающий возможность подачи команды машинисту крана (крановщику) посторонними лицами.

Основание: п. 417 Правил 66.

  1. Обеспечить сигнальным жилетом, хорошо видимым в темное время суток, стропальщиков в месте производства работ.

Основание: п. 419 Правил 66.

  1. Оснастить границу опасной зоны предупредительными флажками согласно проекта производства работ.

Основание: п. 15 Правил 66.

  1. Обеспечить наличие в местах производства работ схемы строповки, графического изображения способов строповки и зацепки грузов, с указанием применяемых при этом приспособлений для грузоподъемных операций.

Основание: п. 415 Правил 66.

  1. Обеспечить осмотр съемных грузозахватывающих приспособлений производителем работ с записью в журнале.

Основание: п. 393 Правил 66.

  1. Обеспечить проведение плановой проверки состояния рельсового пути ответственным за безопасное производство работ кранами с отметкой результатов проверки в вахтенном журнале работы крана.

Основание: п. 9.2 ТКП 45-5.01-276-2013 (Основания и фундаменты зданий и сооружений. Рельсовые пути башенных кранов. Нормы проектирования и правила устройства).